Естественные науки

Какие распространенные заблуждения вам известны?

Например:

арбуз и клубника- ягоды,
полярная- самая яркая звезда,
страусы прячут голову в песок,
стекло- твердое тело и т. д.

Может кто-то из ваших близких заблуждается в каких-то бытовых вопросах?
Самое распространённое заблуждение среди людей по объективным вопросам?
Земля вращается вокруг Солнца по эллипсу. Когда Земля
дальше от Солнца, то это - зима, когда ближе - лето.
(есть даже учебная компьютерная программа для детей,
где утверждается этот дикий вздор! )

Вентилятор охлаждает воздух.
Если сегодня на улице 10 градуса тепла, а вчера было 5, то
сегодня в 2 раза теплее.
Расход электроэнергии измеряется в киловаттах.
Пораженного током надо голым положить на землю,
чтобы из него "вышло электричество".
Со дна глубокого колодца днём видны звёзды.
Если подпрыгнуть вверх на некоторую высоту, то за время
полёта земной шар успеет немного повернуться, и
приземлишься в другом месте.
Э.
Эля ........)
Лучший ответ
Екатерина Литовченко Ага, есть ещё вариант, что Земля вращается вокруг солнца, а луна, Марс, Венера, Сатурн и т.д. вокруг Земли. Различные варианты возможны...

Да что там говорить, в учебнике В.Ф. Дмитриевой "Физика" Плутон- планета-гинант!!! С метановой атмосферой!!!
Николай Зиновьев Про киловатты наверное самое популярное тут, на ответах.
Дмитрий Симыч Крапивин - Если подпрыгнуть вверх на некоторую высоту, то за время полёта земной шар успеет немного повернуться, и приземлишься в другом месте
Теоретически такой эффект есть. Сила Кориолиса. Но эффект от этого, как бы помягче сказать, намного меньше обычной неточности прыжка.
Не занимаясь, не вникая и не прилагая усилий можно пользоваться только ответами на этом проекте.))
Мозг человека работает менее чем на 100%.
Чтение в темноте портит зрение.
Энергия может измеряться в киловаттах в час либо просто в киловаттах.

З. Ы. Стекло это аморфное ТВЕРДОЕ тело. Аморфность не делает его нетвердым.
Алекс Би Раб
в СССР секса не было
один раз не ...
Никто ничего никому не должен
Тамара Бузюн
"У меня в огороде растет клубника" (изредка это утверждение бывает верно)

"Существуют официальные требования ВАК к оформлению рукописи диссертации" (шрифты, интервалы, отступы и т. п.)
Sagynbek Nurdinov
Грипп лечится антибиотиками.
Пластиковая подвеска в виде кристалла имеет кристаллическую структуру (используют в каких-то феншуйских верованиях как то ли накопитель энергии, то ли еще что) .
В Интернете можно найти любую информацию, в том числе о своей семье, чуть ли не генеалогическое дерево появится на мониторе при вводе фамилии (интересно, кто эту информацию туда вносил?!) . Ибо Интернет знает ВСЁ!
Анастасия .......
О низком росте императора Наполеона (Бонапарта) . На самом деле его рост был 168,5 см при среднем росте в то время 155 см.
Арбуз-ягода. Хоть и тыквина. Ох уж эти биологи. .
Полярная с какого перепугу?
Стекло жидкое что ли? Ну, аморфоное без кристаллической решётки. Но твёрдое.

Прикольно.

Грузины лучше чем армяне.. .
Лида Шакирова
Вадим @@@@@ У него ещё и аэродинамическое трение - заблуждение. В общем - "А судьи - кто?"
курица не птица
баба не человек
рыба не мясо
свекла не финка
бочка не карусель
Самые распространенные заблуждения граждан России

Годам к 30 поняла, что месяц и луна - это одно и то же небесное тело! Думала, в разные времена они по очереди появляются на небосклоне.

Только в прошлом году узнала, что гуси и утки - это разные вещи. Я всегда думала, что утка - это «жена» гуся, и страшно поразилась, когда мне открыли правду.

Что мы живем в XIX веке. считала до второго курса университета. Потому что 19... год. Причем еще имела глупость с кем-то спорить, доказывая свою правоту.
Екатерина Литовченко Олег, вы что- женщина? Или я заблуждаюсь...
Екатерина Новичкова Если Вам лень зайти в Google, написать свой вопрос и получить исчерпывающий ответ, то считайте, что я сделал это за вас. Поверьте, это один процент из того, что я там нашел за 10 сек.. А мужчины отвечали или женщины - это не суть важно.