Естественные науки

Что такое "туловище"? Распространённое определение не годится.

Распространённое определение: "Туловище - часть тела за исключением головы, шеи и конечностей" не годится. Это всё равно, что давать определение бабочке, сказав, что "бабочка - это живое существо, но не таракан, не лев и не рыба".

Помогите подобрать правильное, положительное определение понятию "туловище".
Это вместилище внутренних органов. Как системный блок компьютера.
Надежда )))))))
Лучший ответ
Марина Хохлова Вот я тоже склоняюсь к такому варианту. Но нужно точнее сказать.
Туловище - это часть тела, ограниченная торсом человека.
Марина Хохлова Торс - это и есть туловище. Просто "туловище" - слово родное, а "торс" - заимствованное. Не годится.
Kairat Mairambekov Ту́ловище (лат. Truncus «ствол») — центральная в анатомическом отношении часть тела животных, не включая голову с шеей, конечности и хвост. У людей туловище также называется торсом (от итал. torso «огрызок»). К туловищу крепятся все остальные части тела организма
Туловище - сосуд, наполненный внутренними органами человека (животного).
Олег Полищук
Марина Хохлова Если кувшин или вазу наполнить внутренними органами животного и человека, туловищами они не станут. Значит нет, не сосуд.
Ты неправильно понимаешь определение. Оно подразумевает: возьми живое существо, отрежь ему голову, шею и конечности. То, что останется, и есть туловище. Так что определение совершенно точное.
Марина Хохлова В таком случае можно говорить, что "Голова - это часть тела, за исключением туловища, шеи и конечностей". А "Глаз - это орган человеческого тела, за исключением сердца, почек, печени и т. д.".
Марина Хохлова Определение должно раскрывать суть понятия. Определение туловища должно объяснить, чем туловище является - а не перечислять, чем оно НЕ является.
Вы уж извините, но определение методом исключения - способ широко принятый и употребляемый. Если оно Вам чем-то не нравится, это исключительно Ваши проблемы. Если Вы знакомы со школьной математикой, наукой, в которой определения играют первостепенную роль, то легко вспомните, например, что множество иррациональных чисел определяется именно тем способом, который Вас почему-то не устраивает, когда касается туловища.
Напомню: Иррациона́льное число́ — это вещественное число, которое не является рациональным, то есть не может быть представлено в виде обыкновенной дроби m/n, где m,n — натуральные числа.
Марина Хохлова Не убедил. Определение иррациональных чисел вполне ёмкое и конкретное.

Но вернёмся к определениям методом исключения. Вы же не пытаетесь определять отвёртку через лобзик, выжигатель и дуговую сварку? Отвёртка — ручной слесарный инструмент, предназначенный для завинчивания и отвинчивания крепёжных изделий с резьбой.

Мне всего лишь нужно логически верное, рациональное определение туловища. А не демагогия о том, почему такого определения не должно быть.
А чем не устраивает нормальное определение? Сленги всякие в рассчет не берем.
Annet
Марина Хохлова Вопрос прочитать слабо? )
А что по вашему тогда позвоночный столб?!) Подпорка, чтоб голова в трусы не провалилась...))))
В естественных науках со строгими определениями вообще часто возникают проблемы.
Человек - двуногое без перьев, например, ощипанный петух.
Ту́ловище (лат. Truncus «ствол») — центральная в анатомическом отношении часть тела животных, не включая голову с шеей, конечности и хвост. У людей туловище также называется торсом (от итал. torso «огрызок»). К туловищу крепятся все остальные части тела организма
Марина Хохлова Вы повторили ту ерунду, от которой я пытаюсь уйти. Выкиньте из определения всё, что туловищем не является: голову, конечности, хвост. Это не имеет пользы для определения. Иначе у нас будут все определения такого типа: "Мужчина - не женщина, а женщина - не мужчина"

Заимствованное слово "торс" тоже нафиг. Иначе можно будет говорить, что "обслуживание - это сервис", "человечность - гуманизм", а "общение - это коммуникация".

Подобные определения ничего не определяют.
Это гулящая баба, проститутка. (словарь Даля
... Лекси ...
Часть тела, в которой расположены органы, обеспечивающие его функционирование.
положительное? - извольте. туловище - центральная часть тела, к которой присоединены голова и конечности
Вася Захаров
Марина Хохлова Ну не то, чтобы прямо-таки присоединены... Но насчёт центральной части тела - согласен.
Нормальное объяснение, сравнение с бабочкой вообще ни разу не корректное. Чем оно вас не устраивает, если так и есть в реальности?
Баян Ахметова