"Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени называется механическим движением" (Стр. 5. Физика. Учеб. для 10 кл. Г. Я. Мякишев. Б. Б. Буховцев.)
Представим себе что Вы отошли от своего компьютера. В соответствии с вышеприведенным определением Вы совершили механическое движение, поскольку Ваше положение в пространстве относительно компьютера изменилось.
Однако, изменилось и положение в пространстве компьютера относительно Вас. В соответствии с вышеприведенным определением компьютер совершил механическое движение.
Естественные науки
Разделяете ли Вы определение движения, даваемое учебником физики (приводится ниже)? И почему да или нет?
Ну а что Вас смущает?
Что киска, собачка и ребенок дошкольного возраста считают движением несколько другое? Да и пусть считают.
У них более детское определение, у Вас - более общее, учебник для 10-го класса же. Главное, чтоб более общее определение оказалось полезным.
Дмитрий Зайцев
Вы зря иронизируете. Неужели Вы считаете, что если я стану вращаться на месте, то весь остальной мир тоже придет в движение?!
чтобы внятно определить фундаментальные понятия - никакого учебника не хватит.
вы еще определение времени сочините...
Дмитрий Зайцев
Я Вам, Михаил, уже давал свое определение времени.
Вы тоже считаете, что если я стану вращаться на месте, то весь остальной мир тоже придет в движение?!
Механическое движение тела это изменение его координат в принятой системе отсчета. Да, в вашей сопутствующей СО компьютер движется. Больше того: вся Вселенная изменила свою скорость. На этом основывается явление аберрации света: при изменении скорости наблюдателя звезда изменяет свое видимое положение, так как в новой СО имеет другую скорость, а значит, и ее положение миллион лет назад было другим.
А вообще движение существует там, где можно построить лагранжиан.
Shoh Abbos
Нет, мудр был Штирлиц, когда говорил, что из всего разговора запоминается последняя фраза :)
Сергей Старцев
Да ничто не мешает Вам дать своё определение чему угодно и тихо пользоваться им в уголочке: и Вы никому не мешаете, и чужие определения Вам не мешают - идиллия!
Дмитрий Зайцев
Неужели Вы считаете, что если я стану вращаться на месте, то весь остальной мир тоже придет в движение?!
Да. Компьютер тоже совершил движение относительно человека, совершенно верно. Всё дело в ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Что берём за точку отсчёта?
Относительно дивана комп. не двигался.
Но.
Можно брать во внимание также координаты. Неподвижную систему координат. Тогда комп. не двигался. Как там было... Инерциальные и неинерциальные системы отсчёта...
Какое бы я дала определение.
Движение - любое изменение системы во времени.
Относительно дивана комп. не двигался.
Но.
Какое бы я дала определение.
Дмитрий Зайцев
Да хорошее определение. Механическое движение надо понимать как движение в смысле науки под названием механика. По закону диалектики для лучшего понимания термина следует рассмотреть его противоположность. Вот неуклонное движение к светлому будущему - это тоже движение, но не механическое. В смысле наука "механика" такой вид движения не рассматривает. А вот изменение положения тела в пространстве - рассматривает, причём неважно, есть ли у тела ноги и верит ли кто-либо в абсолютное пространство, относительно которого надо наблюдать перемещение. Ибо безногие тоже могут перемещаться, а абсолютного пространства нет - но это уже совершенно другой вопрос.
Дмитрий Зайцев