Естественные науки
Почему в тупых учебниках физики формула силы трения скольжения - чушь? Ведь сила трения скольжения напрямую зависит
От скорости! Формулу в учебниках физики писали ослы ?

Чтобы не смущать неокрепшие умы школяров сложной формулой
"С невеждой о науках рассуждать — что злак пшеничный в солончак бросать."
Саади
Скоро тебя опять на стационар и аминазином обдолбают. Не уходи от нас. Без тебя, дебила, скучно.
Ослы скорее всего те, кто, не открывая учебники, обвиняют их авторов. Вот цитата из школьного учебника: "Важно! Сила трения зависит от относительной скорости движения тел. В этом ее главное отличие от сил тяготения и упругости, зависящих только от расстояний".
Точные знания только в математике. В естественных науках, в том числе и в физике, всегда есть какая-то степень приближения к реальности. Например, мы же не оспариваем модель идеального газа, хотя ни один газ не является на 100% идеальным. Все законы выполняются при определённых условиях.
Тоже самое и с силой трения скольжения. При определённых условиях и в ограниченных условиях её можно считать постоянной, что сделано в школьных учебниках. Желаете знать более точные закономерности, обратитесь к вузовской физике с более сложными моделями и формулами.
На графике реальная зависимость силы трения от скорости. Как видите это не прямая, параллельная оси скоростей.

Что то я не видел, чтоб фигуристы на более высоких скоростях вынуждены были чаще работать. Просто катятся как и на низких. И в подшипниках никакой такой зависимости от скорости не замечал, вот сопротивление воздуха другое дело. Может ВИ опять выдумывает.
Наталья Голованова
Сильный встречный ветер тормозит автомобиль, как если бы он ехал в отсутствии ветра (а желательно в безвоздушной среде )
И как это объясняет приведённая формула в учебниках ?
ВИКИ "Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения, но не зависит от площади соприкосновения ["
Наталья Голованова
От скорости зависит . Только это разве прямая зависимость ?
Наталья Голованова
Потому что ничего не понимают и не более того
Наталья Голованова
Зависит в том числе и от формы тела и например от скорости встречного потока воздуха на данное тело .
Зачем нам тупые учебники физики если у нас есть светоч науки Вова Иванов!!! Жги дальше, Вова! Мы внимательно слушаем.
Да, в покое она наибольшая.
Наталья Голованова
сила трения покоя- сила трения скольжения - сила трения качения
Вы о чём ?
Наталья Голованова
Точная формула силы трения скольжения ?
Наталья Голованова
Давление зависит в том числе и от скорости ветра в приведённом мною примере
лучше бы твоя мамка взяла тогда в рот чем дала себя оплодотворить. а то слишком тупая скотина получилась.