В ночь с 25.08.2012 г. на 26.08.2012 г. (час ночи, ни одной звезды на небе) вижу картину - в одном месте скопление звезд (белые точки как звезды) и все это скопление движется, за этим скоплением как-будто отставая движутся еще несколько звезд.... продвинулись на расстояние локтя и потихоньку стали угасать или удаляться
что это такое может быть? картину наблюдало человек 15
Естественные науки
скопление звезд двигалось в небе? что это?
бывают так называемы серебристые облака, редко но бывают очень похожи то же видел пару раз
Владимирская область 25 05 2019 в 00.30 по москве (время московское) пролетела эта змейка в сторону нижнего новгорода ни в верх ни вниз она просто ровно летела как ниточка или змея извивалась мерцая скорость у нее была очень быстрая быстрее раза в два чем летают спутники от звезд неотличить мерцали все по очереди в зади нее по бокам проблескнули два типа сопровождающих обьекта сначало с одной стороны потом с другой все происходило бесшумно небо где летела эта змейка освещалось как будьто эфир или материя очень интересная штукенция
Сегодня 09.09.17 г в 22:10 ч. в Краснодаре наблюдали вереницу свезд, двигающуюся с севера на запад, но летели не по горизонтали, а под углом 45 но в верх. Двигались достаточно быстро, а в конце стаи были отстающие две звёзды, более яркие. Что это за явление?
Тула, 23.09.2017 г. В 22.10 летело огромное множество, как будто звезд, сверкали как самолёты, но летели очень быстро, может кто видел? Летели в хаотичном порядке, но одна поярче, летела, чуть дальше всех остальных, звука не было, наверное очень высоко летели
Тоже видел это. Кто-нибудь заснял на видео?
В Оренбургской области тоже видели в 0:40-0:50)

и мы сегодня ночью 25.05.19 около полуночи в Тульской обл. наблюдали это невероятное зрелище! очень завораживающе. цепочка звёздочек и несколько с отставанием
Сегодня 06.08.2017г. в районе 22.30 над Костромой наблюдали интересное явление- огромное скопления ярких огней в виде маленьких звездочек летели высоко по небу. Их было много и вытянувшись в огромную длинную линию, словно какое то большое созвездие, эта армада быстро ушла в юго- восточном направлении, что это было мы так и не поняли, жаль разрешительная способность камеры на моём планшета не смогла запечатлить данное явление...
Наблюдали такое же явление: Россия, Смоленск, 23 января 2020 года, в 19:55.
Вечером 11.08 2018 в 22.15 видели похожее небесное явление. Нас трое в ожидании вездопада увидели вереницу ярко святящихся объектов (может звезды) , которые летели безвучно с одинаковой скоростью в одном направлении- с запада на юго- восток. Когда эта вереница скрылась, появилась одиночная светящаяся точки и проследовала в восточном направлении. Что это было?
такая картина наблюдалась 20 августа 2016 года 22.00- 23.00
Саратов
Вчера 02.10 с 21.00-22.00 происходило все то же самое в Иваново, было конечно очень красиво, как будто кто-то специально рассыпал такую дорожку из звезд и главное они плавно передвигались, впервые видела такое зрелище. Интересно, что это?
12.08.17. ничего подобного не видела- подумала сначала, что синий салют. а это скопление звезд медленно проплыли вдаль. 23.00-23.07 тула. камера не взяла (
Примерно 15 минут назад, звездная вереница шла нас, потом, наоборот, отдалилась и стала невидимой. Снять не смогла, т. к. камера плохая на телефоне... Мы в шоке, что же это все -таки. 100 % никакие не фонарики и не спутники и не самолеты и пр. В общей форме, если пофантазировать, фигура была похожа на муравья. В центре из 4 точек квадрат более выделяемый из остальных звезд. Есть научные объяснения? Очень интересно.... Правда... Тюменская обл.
у нас в Тамбове только что в 22 часа. 17.0818 проплыла вереница звезд. как созвездий и далеко замкнулись в круг. потом одна за ними как опоздавшая.
Мытищинский район. В январе гуляли компанией 10 человек, все наблюдают за салютом, вдруг я замечаю, что над нами какое то свечение поднял взгляд и сначала не понял что было. Сказал товарищам, они сами стоят и не понимают что это такое на небе. Это было скопление огоньков, очень сильно похожих на звезды, но они двигались в кучке в одном направлении. Я конечно могу предположить что это был самолет невидимка который под изображением звезд летал по небу, но все возможно)
19 августа 2017г. Пушкино Московской обл. 23:00. Наблюдали с лоджии движущиеся в полной тишине звезды с запада на север в количестве 12-15 штук. Расположены были хаотично, по виду обычного голубоватого свечения, ну может чуть ярче обычных звёзд. Относительно друг друга они не перемещались, площадь скопления раза в два превышала площадь Большой Медведицы которую сквозь них мы отчетливо видели. Было ощущение нереальности происходящего - как будто часть звезд просто плавно перемещалась на фоне других привычных глазу звезд и созвездий. На какие-то материальные объекты совсем не похоже, на западе, над горизонтом - Шереметьево, к самолётам с их огнями мы привыкли давно - с ними ЭТО «явление» не спутать ну ни как! Было ощущение некой нереальной оптической иллюзии... Действо продолжалось секунд пять. Угол обзора был к сожалению не большой, примерно градусов 70 - лоджия расположена в углу дома. Мы переглянулись со словами: а ведь никто и не поверит...:)
25.05.2019 в 00.20 наблюдали данное явление вместе с сыном в г. Перми. Звездочки двигались в одном направлении.
Я с Германии наблюдал примерно час назад с запада на восток летели в ряд цепочкой

19.09.2017 множество звезд перемещались в ночнои небе 7 шт летели в одном направлении еще 10 перемещались, перестраивались в нижних рядах. Рассказал брату. Тот не поверил. Через два дня пребежал., сказал что тоже видел ток в виде треугольника. Пролетали 10-15 сек.
Стая звёзд, медленно проплыла по ночному небу, примерно в северном направлении, периодически останавливаясь, как будто ожидая отставших в хвосте звездочек. Потом, выстроившись в какую то последовательность, набрала высоту и исчезла в бесконечности. Время 23.25-23.35. Москва, Строгино 12.08.2017. Снимали на 2 мобильных телефона, одновременно, но к сожалению ни на одном не видно.
Я тоже из Нижнего Новгорода. Наблюдала это явление вечером в пятницу где-то в 23,10 (10.08.18), по своим размерам такое, как если бы вы смотрели на созвездие Большой медведицы, двигались в юго-восточном направлении с большой скоростью. Тот же вопрос: что это??
22.05.2019 Бишкек, Кыргызстан. Тоже в 23:35 видел. Ровная линия, летели быстро. 3-4 штуки отставали
24.05.2019 г. - это Вы наблюдали запущенные одной ракетой-носителем 60 спутников Starlink! Я тоже наблюдал из Ростова-на-Дону в это время. Вам повезло! Они летели друг за дружкой на высоте около 500 км и затем разойдутся по своим орбитам.
27 августа, Бердичев, Житомирская область
24.05.2019 в 22:45, над г. Волгодонском Ростовской области, наблюдали длинную ровную вереницу из звёзд. Последние примерно 4 шт. летели с опозданием. Выглядело как светящийся поезд. Скорость достаточно высокая. Интересно, что это? Многие видят это в разные времена.
Тоже щас видели
Лазаревское, 11 сентября 2017. Время 21-40. То же самое. Пил чачу.) жена не пила, но видела то же самое.
Я тоже сегодня, 26.09.2022 года, примерно в 19-10, видела длинную полосу из ярких звезд. Они двигались с одинаковой скоростью друг за другом с юго-запада на северо-восток. потом постепенно одна за другой исчезли. Впервые такое видела. Краснодарский край.
Тоже видели только две таких линии. Забайкальский край.
Сегодня ночью, в спальне, эти "звёздочки" видела моя маленькая дочка. Она их назвала комариками и очень испугалась. Я сказала ей, что это был сон. А я их увидела мельком . И как только я их увидела, они сразу исчезли. Так странно. Что же это такое? Почему-то на ум приходит, что это может одна из форм шаровой молнии. Мы из Владикавказа.
я тоже такое наблюдал в кемерово - а может это души погибших людей в каком либо конфликте
Сахалин. 23:50, 25.05.19 видели данную картину
Мы тоже со своей девушкой наблюдали за этим явлением в Мордовии 25.05.2019 примерно в 00:30 по небу пролетели объекты на вид как звёзды, построившись в линию в количестве примерно 8-10 штук пролетели с запада на восток последние 2 отставали от остальных не много
Я с Мордовии, 22 января 2020 год 17:30(±)
Видел несколько звёзд (штук 20) которые двигались в одну сторону по дуге на равном (±) дру от друга расстоянии, а потом потихоньку исчезали, они не мигали, они просто очень быстро летели по дуговой троектории около созвездия малой медведицы
Только что это видела в небе 26. 05.2019. В 23:50
Тоже наблюдали такое явление 23.01.2020 Беларусь, Могилевская обл.
Я и мои родители наблюдали практически такую же вереницу звезд, она действительно плыла по небу, а несколько звезд отставали. Они отплывали от нас все дальше и дальше пока не скрылись из нашего поля зрения. Ульяновск. 17 сентября. 22:00-22:30
В Гомеле сегодня в 00.00-01.00 тоже самое было
Я вчера наблюдала такую же картину в нижнем новгороде только чуть позже около 23 часов! может кто подскажет что это за удивительное явление????
у нас щас летают стаи звезд создавая какие-то картины я видела крылья они двигали знаком бесконечности я в шоке
Мы в Афинах сейчас с сыном вылезли на крышу (09.04.2020) (на 15 минуток подышать) время с 21.00 и 21.15.Видели точек 25 - 30, двигались быстро с лева на право. ОНИ НЕ СВЕРКАЛИ. И не полоской были а как в кучке. И не высоко, и за облаками спрятались. Мы были в шоке. Нечего раньше такого не видели.
Наблюдал точно такие же объекты в небе, как на фотографии у liga и Ainur_56 в Бишкеке примерно в 23:40 25.05.2019. Интересное зрелище: ряд объектов (около 20-30 светящихся объектов) ровной цепочкой двигались с запада на восток, при этом за ними на разной дистанции на такой же скорости двигались отдельные объекты, а пара двигалась уже на большей дистанции. Все одинаковых размеров, примерно можно сравнить со средней звездой на звездном небе. Скорость: треть неба они приодолели примерно за одну минуту, не известно какова их реальная скорость, так как неизвестно где они пролетали относительно земли и какова их величина. Полагаю что это распавшийся метеор. Интересен ответ специалиста.
Только что в тамбове 2:20 пролетела тучка звезд ввиде типо косм корабля или проще ввиде морского ската красиво прикольно но что это

Москва (Зеленоград) 10.08.18г. в районе 22.40 муж возбужденно позвал. Подошла к окну, говорит, ты это видишь? Я посмотрела в ночное небо и, даже, испугалась. Куча "звезд" размером с млечный путь, летела с запада на восток по небу с приличной скоростью. Группа этих объектов летела на одинаковом расстоянии друг от друга с одинаковой скоростью. Остальные звезды на чистом небе выделялись своею неподвижностью. Будто что то большое и темное летело с лампочксми на корпусе. Очень странное явление. Я вряд ли поверила бы, если своими глазами это не увидела. Хотели снять, но на камеру телефона не видно, а зеркалки под рукой не было (
Только что 0.01 31.08.2019 минск, РБ наблюдаем это явление. Когда они нас захватят? Устали ждать
@Atayson, не надо уже тут специалиста, это 60 спутников Skylink запущенные Space X, будущий спутниковый интернет :)
А что это было? Ни кто точно не знает а
Только что наблюдала подобное явление!!!
Тоже видел сегодня в 0:55 25.05.19,Пензенская обл думал самолёт летит но что то подозрительно и уж слишком высоко к звёздам самолёты летают по сути чють выше облаков мож энапланетяни!