Как вы считаете пространство и время величина материальная или нет ?
Вот скажем Байт величина не материальная казалось бы а информационная но без материи не как не обойтись чтоб её хоть как та хранить или записать !
Естественные науки
Не знаю на счёт величины. Но во что я никогда не поверю, так эо в путешествия во времени.
Кроме ментальных- никак не возможны.
Пространство думаю материальная, ведь оно измеряется в километрах...
Кроме ментальных- никак не возможны.
Елена Власова
Ну вот про путешествия во времени и я не поверю А что километры измеряют по вашему материю или пространство ?
Считать мы можем по-всякому, но если нечто существует независимо от нашего сознания, то оно материально (как пространство и время) , а если только в нашем сознании, то идеально (как единица информации байт или Дед Мороз)
Пространство и время - суть формы существования материи! Без материи НЕТ ни пространства, ни время! Но вот насчет информации - вопрос, конечно, интересный! !
С одгой стороны, - она НЕ материальна. А с другой стороны - она способна убить!! ! Парадокс!))))))
Елена Власова
Сразу вижу ответ верный на счёт пространства Вижу мыслишь значить существуешь я придерживаюсь тоже такой точки зрения ! Ну конечно же и информационные единицы вполне материальны даже если ты что то запомнил значить в любом случаи тут участвовала материя! По сути выходит всё материально
Любовь Александрова
Без пространства и времени нет материи, а наоборот - сколько угодно. Просто нигде ничего не будет и оно не будет меняться, чтоб мы могли увидеть(нас тоже не будет). Сказать, что без материи нет пространства - всё равно, что сказать "без масла и красок нет холста". Есть, просто на нём пусто.
Информация не способна убить, убивают её носители. Информация - абстракция разума. Информация - лишь ключ к действиям, на которые уже способен объект, воспринимающий информацию. Т.е., если я не могу создать перед собой шаровую молнию (без техники), я не создам её даже если у меня будет информация о том, как они образуются.
Это нематериальные величины, как и единицы информации. А без материи все они, конечно, существовать не могут, поскольку неразрывно с ней связаны. Здесь уже сказали, что пространство и время это формы существования материи.
Да, материальная. Просто время имеет особые свойства, например, однонаправленность.
Байт - единица измерения информации в двоичном выражении (в СССР существовали ЭВМ на троичной основе) , а информация по определению идеальна.
Елена Власова
чтоб информацию хоть как то хранить нужна материя хотя бы квант или отсутствие его но по любому нужно будет значить материальная единица А вот время согласно теории относительности под действием гравитационного поля может замедлятся стало быть может изменить вектор направленности на противоположный
Материальная - это та, что можно пощупать? Мне время и пространство представляются матрицей монитора, а частицы материи - виртуально воспринимаемыми пикселами. Нельзя изменить матрицу монитора, работая в фотошопе. Сколько ни смените пикселей, сколько цветов ни попробуйте, а изображение монитор изменить не сможет. Ну, если представить, что монитор у нас вечный, не изнашивающийся. Или, в вашей аналогии, пространство - это винчестер, а частицы - информация. Это другой уровень. Если время и пространство и можно изменить, то не изнутри нашего мира, это точно. Чушь всё это - с частицами времени. Это попытка объяснить явление возвратно, т. е. , признать время частицами, которые подчиняются законами времени. Это глупо и парадоксально.
Елена Власова
ну ваши рассуждения мне показались примитивны на этот счёт прочти ответ и комментарии к ответу СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Какой-то вопрос, честно говоря не логичный.
Елена Власова
очень даже логичный ну скорей философский
Пространство и время не материальны. Ведь это не материя (вещество, поля) .
Но это объективно существующие категории, физически существующие. Причем взаимосвязанные, согласно ОТО.
Елена Власова
ну если для вас вещество и поле не материя то зачем тогда вообще рассуждать о чём либо
[No Clan] Fantast
Хм... понято с точностью до наоборот)))
у меня написано, что пространство и время - это не вещество и не поле, т.е. не материя. И в этом смысле пространство и время нематериальны.
время тоже можно считать материальным т. к. предположительно существуют частицы из которых состоит время - гравитоны. Только пока это не доказано. А на счет байта, тоже можно сказать и про буквы и цифры, получается речь тоже материальна? Вот и ломайте мозг люди)))
Елена Власова
конечна материальна речь вы же сотрясаете молекулы а они вполне материальны совершаете работу значить затрачиваете энергию чтоб что необут сказать ну а энергия вполне материальна этаже итак ясна
Татьяна Татьяна
Гравитоны - это гипотетические кванты гравитационного поля, а не времени.