Естественные науки

Ещё в 2018 году строго доказали, что наше пространство и время дискретно?

. Обсуждаем измерение массы протона:
https://scientificrussia.ru/articles/fiziki-obyasnili-massu-protona

Используя дискретную сетку пространства-времени удалось идеально (в рамках погрешности измерительных приборов) описать структуру протона.
Кроме того, доказано нарушение инвариантности масштаба, то есть совсем не безразлично большого человек размера, или маленького. А всё это только тогда происходит, когда пространство-время дискретно.

Ну и да, вспомним как Ахиллес догоняет черепаху в парадоксе Зенона. Если пространство непрерывно (аналоговое), то количество этапов по догонянию черепахи бесконечно, но актуальной бесконечности быть в природе не может, ведь её нельзя измерить даже в принципе.

Можно примирить аналоговые теории (например, Общую Теорию Относительности Эйнштейна) и дигитальные (дискретные, квантованные), просто поняв, что значения физических полей в точках дискретного пространства-времени определяются уже известными аналоговыми формулами. Наш мир: аналогово-дигитальный, то есть: аналогово-цифровой. При такой стыковке возникает место и для Свободы Воли, ведь возникает некая произвольность выбора (выбор "от руки" делается), по сути такая же как и в явлении Тёмной Материи.

Автор идеи: Dmitri Martila, 25.02.2020. All rights reserved!
мир квантуется.

Вероятно, квантуется пространство в теории струн, потому что желание создать мир из точечных объектов и пустоты приводит к "закипанию" вакуума, что прекрасно изучается наукой = Физикой вакуума.
По причине этого квантования,
вакуум состоит из огромной массы виртуальных частиц.
#
Теперь про время = здесь сложнее.
Его просто НЕТ.
В обыденном понимании время - это количество периодических процессов, которые могут произойти за период другого процесса, не периодического.
Точка.
Время в формулах Эйнштейна - это параметр, но физический смысл времени не ясен. Для теоретиков удобнее время тоже квантовать, если мы квантуем пространство и всё измеряем в см,
в том числе и время.
Вот и посчитайте время жизни в сантиметрах - это любой физик-теоретик может.
Олег Дементеев
Лучший ответ
Стёпа Мельников Я думаю, что надо помнить долг (учёного перед наукой, врача перед Клятвой Гиппократа, солдата перед Присягой), от первого мгновенья до последнего!
Парадокс Зенона - это не столько парадокс, сколько апория, то есть с виду парадоксальное утверждение, но на деле вполне обыденное. Просто тогда люди не знали как суммировать геометрические прогрессии. В действительности Ахиллес догонит черепаху через 1111,(1)=10000/9 шагов, и обгонит ее уже на 1112-ом. А так как он бежал с постоянной скоростью, то на это ему потребуется также конечное время. То, что в ряду бесконечное количество членов - никак не мешает его считать. Число 0,(1) вполне нормальное (1/9), хоть и запись его бесконечна, но к физике это не имеет ни малейшего отношения.
Окружающий нас мир не цифровой и не аналоговый. Дискретность (но не "дигитальность" - нет такого понятия) и непрерывность (аналоговость) есть только разные способы описания (понимания) её Величества Реальности человеком.
Стёпа Мельников А можно создать гибридное описание? Аналого-цифровое?
Вечно слушают звон и не поймут о чём.
... дискретность подразумевает невозможность изменения с точностью меньшей дискретности. ..а не разрыв "континиума".
Пространство и время это абстрактность. Мы мысленно заполняем его различными полями из виртуальных частиц и размещаем вещество из реальных частиц. Только не понятно как дискретность влияет на массу протона.
Пространство непрерывно, а скачкообразность времени требует скачкообразного движения.