Естественные науки
Почему вселенная бесконечна, если по законам физики, всё имеет начало и конец?
Не надо втюхивать пургу о бесконечном её расширении, дайте что нибудь не КЭПское
ты хочешь объять необъятное)
А она и не бесконечна, с чего ты это взял...
Как раз начало-то у вселенной и было, причём именно по законам физики. Впрочем, это было начало во времени.. .
А бесконечность её в пространстве вытекает из простого и хорошо известного закона сохранения импульса. Согласно теореме Нетёр, всякому закону сохранения (по фигу чего) соответствует некоторая симметрия. Причём в физике симметрия - не то же самое, что и в геометрии. В физике под симметрией подразумевается сохранение вида уравнений, описывающих систему, ри некотором преобразовании параметров, систему описывающих. Например, уравнения сохраняют свой вид при замене времени t на время t+T, где Т - произволныый момент. Это симметрия относительно выбора начального момента, и ей соответствует закон сохранения энергии. Точно так же можно произвольно выбрать начало координат для пространства (т. е. уравнения фзики допускают произвольный выбор точки Х0) - этому соответствует закон сохранения импульса.
Ну и вполне понятно, что для ОГРАНИЧЕННОЙ Вселенной такой произвольный выбор начала координат невозможен, потому что как только появляется граница - значит, точки пространства становятся неэквивалентными. Одни расположены "ближе" к границе, другие - "дальше" от границы. Значит, в такой Вселенной не соблюдался бы закон сохранения импульса - что, как мы знаем, не так. Значит, преположение о конечности Вселенной неверно.
Да и вообще: вот как вы представляете себе "ганицу Вселенной"? Это что - забор с надписью "Конец света, дальше проезда нет"? Но у всякого забора есть ДРУГАЯ СТОРОНА.. .
Ну а то, что бесконечность "всегда считалась теоретической", вовсе не отменяет возможности её существования. И её реальности.
Вы знаете, кто и с какими целями создаёт законы.
Законы физики - не исключение.
Оксана Пархоменко
опровергни хоть один из них
просьба указать какие законы физики постулируют начало и конец у всего
1. Вселенная не бесконечна.
2. Нет такого закона физики, что всё должно иметь начало и конец.
по каким таким законам физики?
Законы в студию!
Оксана Пархоменко
учебник физики за 7ой класс тебе в помощь
Что-то я не знаю такого закона :)
Знаю, например, о законе сохранения энергии.. .
А никто не утверждает, что вселенная бесконечна, просто теория, этих теорий целая куча.
Начало у Вселенной действительно было. Об этом говорил и Хаббл и до него тоже. Вот только до рождения Вселенной не было даже времени. В чёрных дырах вообще меняются время и пространство. Кстати, некоторые астрофизики говорят, что скороможет случится, что метагалактика опять будет сжиматься в точку-т е в первичное свое состояние.
Ильнур Петров
Про "скоро" ни один здравомыслящий астрофизик сказать не мог уже после опубликования работ Линде.
Если такое и может вообще произойти - то никаких предпосылок к тому, что пройдёт до этого меньше времени чем уже существует Вселенная - нет.
дело в том что в некоторых уголках вселенной законы физики просто не работают, например черные дыры!
Валерия Шегай
Да нет! Ошибочка. Законы физики везде одинаковы и прекрасно работают. А то, что земная (Эйнштейновская) физика работает только частично (туфта), это скорее реально.
у космоса своя физика
и не надо втюхивать туда земную пургу
Оксана Пархоменко
законы физики касаются всего существующего
p.s ходи в школу
Плохо ты учишься. Параллельные линии никогда не пересекаются. У тебя в мозгу пурга.
Оксана Пархоменко
Это к чему вообще?
Вселенная безгранична в пространстве в том смысле, что у неё нигде нет границы - с любой точки Вселенной она выглядит одинаково на больших расстояниях.
При этом она может быть как конечной по объёму, так и бесконечной. Всё зависит от средней плотности Вселенной.
По соврененным данным средняя плостность Вселенной такова, что она является бесконечной и в плоской (в целом трехмерное пространство Вселенной не искривлено) .
Последнее не означает, что в небольших масштабах (планет, звездных систем, галактик и их скоплений) пространство не может быть искривлено. Оно в таких масштабах имеет небольшую кривизну.
Максим Бурков
P.S. Что касается времени, то Вселенная имеет начало во времени - Большой Взрыв, произошедший 13,7 млрд. лет назад.
Что касается будующего, то вероятно она будет бесконечно расширяться , поскольку рна является открытой.
Очень хорошый вопрос! Во первых надо понять геометрию Вселенной оно НЕ трехмерное а 4мерное (пространство-временной) 3 пространственных и 1 временная. Наша вселенная из себя представляет поверхность точнее плоскость сферы в 4мерном.
Скажу понятнее если бы наша вселенная была бы трехмерной тоесть 2 пространственные измерения и 1 временной, то мы б были двухмерными человечкоми на плоскости сферы.
Согласно теорией относительности если взять одно направление и двигаться по ней то через некоторое "бесконечное" время мы вернемся в начальную точку откуда мы начили движение.
Это как раз происходит из за геометрии нашей вселенной которую я уже обяснил, так что нету смысла искать границу, оно просто не существует, у плоскости сферы или эллипса нет границы, плоскость сферы не заканчивается, но имеет размеры. Надеюсь помог!!!
Liza Sozaeva
А при чем тут теория относительности? Замкнуность пространства - это всего лишь одна из философских концепций, одно из предположений, которых около науки вращается множество. И основано это предположение на слишком абстрактных вещах. Во-первых, нет никакого "времени". Нет такого физического объекта, который можно было бы назвать "время"! Это всего лишь абстрактное пнятие, мысленная модель, придуманная сугубо для удобства рассуждений. Так же, как и "бесконечность", "нуль", "точка", "число".
"Измерение" - та же история. Это условность, а не физический объект. Нет никаких "измерений"! И поняв это, нетрудно видеть цену "теории", описанной Вами.
Насчет того, чтобы "вернуться к исходной точке" - это и вовсе не имеет никаких оснований. Просто фантазия на голом месте...
А вот другая модель. Вселенная конечна, но достичь ее границы нельзя - только по другой причине
Liza Sozaeva
А вот другая модель. Вселенная конечна - как в размерах, так и по возрасту. Но достичь ее границы нельзя - правда, по другой причине. По причине ИМЕННО теории относительности. А именно, потому что Вселенная расширяется, и расширяется именно со скоростью света. А поскольку эта скорость недостижима массивными телами принципиально (и причину этого теория относительности демонстрирует вполне внятно), то и границу Вселенной нельзя не только посетить, но даже увидеть. С точки зрения наблюдателя она в самом деле выглядит бесконечной, но это - только видимость. Как Вам такая модель? А главное ее отличие от Вашей в том, что в ее пользу ЕСТЬ экспериментальные подтверждения.
Физику придумали люди, а люди ошибаются. Не за что КЕП
Оксана Пархоменко
опровергни хоть один из них
А это неважно и проверить невозможно. Так зачем на это тратить свое время...?
Она не бесконечна, просто постоянно быстро расширяется.