1)При угаре человек погибает от удушья, несмотря на то, что О2 в легкие поступает в достаточном кол-ве, а примесь оксида углерода в крови составляет 0, 1 %. Почему так происходит ?
СО образует с Hb крови соединение карбоHb, которое намного прочнее оксиHb
2)Для преодоления 100 метровой дистанции бегуну нужно 125-150 л воздуха. За 10-15 с. Его легкие не могут пропустить через себя столько воздуха . Каким образом возмещается его дефицит ?
За счет того, что О2 храниться и транспортируется эритроцитами
3)Перед тем, как нырнуть в воду нужно набрать в легкие как можно больше воздуха или сделать ряд быстрых глубоких вдохов и выдохов. В каком случае ч-к дольше продержиться под водой и поч. ?
Во втором, т. к. из легких выйдет остаточный воздух, объем легких будет больше, больше воздуха запасется
4)В больницу доставлен ч-к, грудня клетка которого была пробита с 2х сторон. Легкие при этом остались неповрежденными . Через нгеокторое время ч-к умер от удушья . Почему это произошло ??
Нарушена герметичность плервальной полости
5)Из романов Купера мы знаем, что индейцы, прячась от врагов в водоемах, дышали при помошщи пустотельных стеблей камыша. Однако дышать таким способом, находясь по д водой, можно когда глубина погружения не превышает 1, 5м. С какими особянностями дыхания связано это ?
То что давление в плевральной полости ниже, чем атмосферное. При более глубоком погружении, это давление будет нарушаться
Естественные науки
Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответила на вопросы по биологии? ( Тема "Дыхание")
2) Надо добавить, что довольно много кислорода запасается в самих мышцах (в красных мышечных волокнах в соединнии с миоглобином) . С другой стороны, при беге на стометровку работают преимущественно не красные, а быстрые белые волокна. Они работают по схеме гликоген - глюкоза - лактат, и им вообще не нужен кислород для работы.
5) На глубине 1.5 метра давление на 15 кПа больше атмосферного (10 метров = 1 атмосфера) , то есть дыхательные мышцы должны совершать намного больше работы, чтобы сделать вдох.
С. С. ! Прфессором заделаться решила?))))
Илья Белогурский
Хах)) Нет))
Илья Белогурский
Я просто стараюсь к ЕГЭ постепенно готовиться, чтоб на бюджет поступить. Конкурс-то большой очень
Илья Белогурский
Спасибо)
В целом правильно. Но обьяснение ответа на 3 вопрос не совсем верный. Череда глубоких вдохов и выдохов позволит помимо накопления воздуха в легких также дополнительно насытить кровь кислородом (гипервентиляция легких) , а также обновить остаточный воздух легких. Остаточный воздух легких не куда не выйдет - не позволит отрицательное по отношению к атмосферному давление плевральной полости. Его можно обновить более свежим воздухом за счет гипервентиляции.
1) правильно, но нужно еще указать, что это по сути приводит к гибели кровяных телец.
2) В мышечных тканях есть запас кислорода, именно он расходуется при взрывных физических нагрузках сразу. И лишь позже восполняется за счет усиленного дыхания. Мое мнение - ответ не верный.
3) Если наберет в легкие воздух. Поскольку в его гемоглобине уже есть кислород, при нырянии он заменится СО2 и произойдет частично обмен в легких на О2, что в целом увеличит время проведенное под водой. Человек не набравший в легкие воздух лишь использует тот кислород, что есть в крови и тканях. Перенасытить кровь кислородом можно конечно, но заметного увеличения времени ныряния это не даст. Только профессиональным ныряльщикам. У них именно эта составляющая задержки дыхания натренирована, и позволяет продержаться под водой 10-15 минут.
5) При более глубоком погружении давление воды не даст мышцам грудной клетки увеличить объем плевральной полости. "...давление будет нарушаться" - мягко говоря не понятно, что ты имела ввиду.
Извини за критику. По третьему вопросу - этого я нигде найти не могу в литературе. Поэтому то, что я написал - мое мнение, основанное на старых знаниях анатомии и физиологии.