36.Многие виды куликов-песочников (морской, белохвостый, короткопалый и др. ) имеют широко перекрывающиеся ареалы, обитают в одних местообитаниях и внешне почти не различимы. Однако гибриды практически неизвестны. Межвидовой гибридизации препятствует изоляция: (Б? )
а) морфологическая;
б) этологическая;
в) хронологическая;
г) географическая.
37.Результатом многократного увеличения яйценоскости у кур-леггорнов по сравнению с другими породами является: (Б? )
а) повышение шансов на выживание потомства;
б) конкурентное вытеснение менее плодовитых пород;
в) расширение видового ареала;
г) утрата родительского инстинкта.
38.Редкий европейский подвид среднего дятла характеризуется ярко выраженной приуроченностью к старовозрастным дубовым лесам. Тесная экологическая связь с дубом делает среднего дятла крайне уязвимым в связи с повсеместным сведением дубрав. Специалисты заповедника «Брянский лес» и Союза охраны птиц России проанализировали, как различные способы рубки леса влияют на охрану вида. В наибольшей степени угрожают сохранению местообитаний среднего дятла: (В? )
а) ландшафтные рубки, при которых равномерно вырубаются деревья разных возрастов;
б) выборочные рубки, при которых удаляются деревья менее ценных, чем дуб, мелколиственных пород;
в) постепенные рубки, при которых спелый древостой вырубается вокруг групп подроста постепенно в течение 30–40 лет;
г) рубки ухода, при которых убираются усохшие, поврежденные, ослабленные, пораженные вредными насекомыми и болезнями деревья.
39.Известный ученый Д. И. Ивановский исследовал возбудителя мозаичной болезни табака. Чтобы понять, как распространяется это заболевание, он получил сок из больных растений, пропустил его через бактериальные фильтры и нанес капли этой жидкости на здоровые растения. Результат оказался следующим: (Б? )
а) здоровые растения не заразились, т. к. возбудители этого заболевания, задерживались на фильтрах и сок оказался стерильным;
б) здоровые растения заболели мозаичной болезнью, т. к. возбудители этого заболевания намного мельче бактерий и свободно прошли через бактериальные фильтры;
в) на здоровых растениях появились признаки мозаичной болезни, т. к. бактерии, вызывающие эту болезнь настолько малы, что не задерживались фильтрами;
г) растения не заразились этим заболеванием, т. к. вирусы, вызывающие его, не прошли через фильтры, и сок, которым ученый действовал на здоровые культуры, был стерильным.
Естественные науки
Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответила на вопросы по биологии ?
36. Многие виды куликов-песочников (морской, белохвостый, короткопалый и др. ) имеют широко перекрывающиеся ареалы, обитают в одних местообитаниях и внешне почти не различимы. Однако гибриды практически неизвестны. Межвидовой гибридизации препятствует изоляция:
б) этологическая;
37. Результатом многократного увеличения яйценоскости у кур-леггорнов по сравнению с другими породами является:
г) утрата родительского инстинкта.
38. Редкий европейский подвид среднего дятла характеризуется ярко выраженной приуроченностью к старовозрастным дубовым лесам. Тесная экологическая связь с дубом делает среднего дятла крайне уязвимым в связи с повсеместным сведением дубрав. Специалисты заповедника «Брянский лес» и Союза охраны птиц России проанализировали, как различные способы рубки леса влияют на охрану вида. В наибольшей степени угрожают сохранению местообитаний среднего дятла:
Дятлы питаются насекомыми, которые чаще поражают больные, "!усохшие, поврежденные, ослабленные, пораженные вредными насекомыми и болезнями деревья"
39. Известный ученый Д. И. Ивановский исследовал возбудителя мозаичной болезни табака. Чтобы понять, как распространяется это заболевание, он получил сок из больных растений, пропустил его через бактериальные фильтры и нанес капли этой жидкости на здоровые растения. Результат оказался следующим: (Б? )
http://www.morb.ru/general/olimp/metod/biol09.doc
б) этологическая;
г) утрата родительского инстинкта.
вроде верно, только с леггорнами не согласен, скорее Г