Естественные науки

Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответила на вопросы из ЕГЭ по биологии?

Какое Влияние оказало создание эвол. Теории на формирование современной естественнонаучной картины мира ?
Эв. Теория объясняет происхождение видов, их многообразие, приспособленность к опр. Усл. Окр. Ср. как результат действия движущих сил эв. Благодаря этому формируется четкая современная естественнонаучная картина мира, которая дает представление о том, как возник переход от простого к сложному, возникновение новых видов Ю приспособленность о-в к конкретным усл. Обитания
В чем проявляется роль ДНК в биосинтезе белка?
На ДНК идут реакции матричного синтеза всех видов РНК.
рРНК формируют рибосомы, на которых, собственно, и идет синтез белка.
тРНК транспортируют аминок-ты к месту синтеза белка.
В ходе процесса транскрипции на иРНК с ДНк переписывается инф. Об амин-х . Далее иРНк проходит в щель между субъединицами рибосомы, начинается процесс трансляции – синтеза белка.
Поэтому роль ДНК в процессе синтеза белка крайне важна.
С какой целью используется генеалогический метод исследования генетики ч-ка ?
С целью изучить, есть ли у ч-ка в анамнезе то или иное ген. заболевание, явл. Ли он носителем гена данного заболевания. Это позволяет, если не предотвратить, то предугадать возможное появление данного заболевания, вероятность проявления его у потомства.
Эталон:
1) Утвердила и доказала историческое развитие живой природы,
2) изменяемость видов,
3) общность происхождения живых организмов.
Оценка Вашего ответа - 2 балла (про общность происхождения живых организмов не сказано и нечетко про изменяемость видов)

Элементы ответа:
1) с ДНК информация переписывается на и РНК, которая переносит ее из ядра к рибосоме,
2) иРНК. служит матрицей для сборки молекул белка;
3) тРНК присоединяют аминокислоты и доставляют их к месту сборки молекулы белка к рибосоме.
Оценка Вашего ответа - 3 балла, но есть замечание: В ходе процесса транскрипции на иРНК с ДНк переписывается инф. Об амин-х . -не об аминокислотах, а о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АМИНОКИСЛОТ В ПОЛИПЕПТИДНОЙ ЦЕПИ.

Элементы ответа:
1) для изучения родословных семей
2) для выявления характера исследования признаков: доминантного или рецессивного
3) для прогнозирования вероятности наследственных заболеваний у потомков
Оценка Вашего ответа - 1 балл
нет позиций 1 и 2. Обратите внимание, что анамнез - сведения о развитии болезни, условиях жизни,
перенесённых заболеваниях, операциях, травмах, беременностях, т. е. о жизни БОЛЬНОГО, а не о его РОДОСЛОВНОЙ. А для того, чтобы установить, было ли в АНАМНЕЗЕ то или иное заболевание, генеалогический метод не нужен
((
(^_^) (*_*) *****
Лучший ответ
2. так и расскажи об иРНК, ты сразу начала с рибосом, а про сам процесс транскрипции умолчала!