В чем проявл. Относит. Хар-р приспособления?
В том, что полезный признак в данных усл. сущ. Может оказаться ненужным и даже вредным в др. усл. обитания. Как пример можно привести приспособленность птиц к полету. Но птицы нередко натыкаются на линии электропередач, что вызывает гибель животных.
Чем хар-ся биол. Разнообразие ?
Приведите примеры видоизм. Гомологичных о-в у раст.
Усики гороха и цветок покрытосеменного растения
Лист березы и колючка барбариса
Корень подорожника и корнеплод свеклы
Естественные науки
Проверьте пожалуйста, правильно ли я ответила на вопросы из ЕГЭ по биологии?
Эталон ответа:
Она полезна лищь в тех условиях, в которых сформировалаль с процессе эволюции.
Дополнения
Все приспособления имеют относительный характер, то есть полезны организму лишь в типичной для него среде обитания. При попадании организма в нетипичные для него условия приспособления могут оказаться бесполезными или даже вредными. Так, водоплавающие птицы – лебеди, утки с трудом передвигаются по суше, ночные птицы плохо видят днем.
Оценка Вашего ответа - 1 балл (это максимальная оценка за это задание)
Чем хар-ся биол. Разнообразие ?
1) генетической неоднородностью особей в популяции
2) разнообразием популяций, входящих в состав вида
3) разнообразием видов в экосистеме и экосистем в биосфере
Оценка Вашего ответа - 0 баллов
Приведите примеры видоизм. Гомологичных о-в у раст
Например,
1) усики гороха, колючки кактуса и барбариса - видоизмененные листья.
2) луковица тюльпана и клубень картофеля - видоизмененные побеги;
3) колючка боярышника и усик винограда – видоизмененные побеги
4) части цветка (пестик, тычинки, лепестки) гомологичны листьям
5) корнеплод и корни-присоски - видоизмененные корни
Комментарии к Вашему ответу: цветок - видоизмененный побег, а усики гороха - видоизмененные листья. Они хотят, чтобы оба (или все) примеры относились к видоизмененным органам
Оценка Вашего ответа - 1 балл
Почему мутации повышают эффективность действия ест. отб. ?
Эталон ответа:
Они увеличивают генетическую однородность особей в популяции.
Ваш ответ:
Мутации – стойкие внезапные изменения ген. Аппарата о-ма. Возникшие мутации могут быть как полезными в данных усл. сущ-я для особи, так и вредными . Если мутация полезная в данной ср. об. , она закрепляется в ряду поколений, передается потомкам ( в ходе ест. отбора) . Особи, обладающие данной мутацией, будут чаще побеждать в борьбе за сущ-е и успешно проходить ест. отбор, оставляя новое потомство. Поэтому, мутации дают материал для ест. отб.
Комментарии к впшему ответу:
Много лишнего, по сути коротко охарактеризован процее микроэволюции. На поставленный вопрос конкретного ответа нет
Оценка вашего ответа - 0 баллов
Благодаря чему ученым удается вырастить из одной материнской клетки моркови целый организм ?
1) клетки содержат всю наследственную информацию, необходимую для построения целого организма
2) они способны дедифференцироваться (утрачивать признаки ткани, из которой образовались) и многократно делиться путем митоза
3) затем клетки начинают дифференцироваться и дают начало новому организму
Таким образом, все растительные клетки тотипотентны и из каждой из них может образоваться целое растение
Оценка Вашего ответа - 1 балл (нет про насл. инф. и дифференцировку)
Почему эвол. Живой природы пошла пути возникновения многокл. О-в ?
Многоклеточные имели преимущества перед одноклеточными: размер клетки ограничен её поверхностью, простейшие не могут иметь большие размеры, сколько бы не совершенствовали свою организацию. До определённых пределов с увеличением организма шансы на выживание увеличиваются, это, в частности, уменьшает вероятность встречи с потенциально опасным врагом. Вместо клеточных органоидов появилась возможность специализации клеток, что повышает их эффективность.
Оценка Вашего ответа - 2 балла
Эталон ответа:
Дополнения
Чем хар-ся биол. Разнообразие ?
Оценка Вашего ответа - 0 баллов
Например,
Оценка Вашего ответа - 1 балл
Эталон ответа:
Ваш ответ:
Комментарии к впшему ответу:
Оценка вашего ответа - 0 баллов
Оценка Вашего ответа - 2 балла
Крылья - это не просто приспособления, а ароморфозы. Крылья есть у всех птиц. А вот окраска бабочек у всех разная. Про промышленный меланизм помните? Когда светлые бабочки погибли, то стали видны для птиц, а появившиеся в результате мутаций темные смогли скрываться, так как стволы деревьев потемнели от, кажется, промышленных выбросов, отходов.
Насчет цветка не уверена. Усик - вегетативный орган, а цветок генеративный. Цветок - видоизмененный побег.