Естественные науки
почему земля не притягивает луну типа сближение не происходит
По принципу репки: "тянет-потянет, вытянуть не может". Луна сопротивляется, у нее колоссальноая инерция, уносящая ее прочь от Земли. В итоге эти силы нейтрализуют друг друга и луна кружит вокруг Земли как на привязи.
Земля притягивает луну. Если бы этого не происходило - Луна бы улетела.
Когда вы раскручиваете груз на веревочке - сближения не происходит, хоть вы и тянете за веревку. Почему?
В школе расскажут, потерпи немного.
наука пока этот факт обьяснить не может
Притягивает, да еще как, но сила притяжения уравновешивается центробежной силой. Поэтому спутники запускать летать вокруг земли по круговой орбите. Если их остановить они плюхнуться с большой скоростью на землю, то же самое произойдет и с естественным спутником луною. Только описывать это событие наверное будет некому, такие будут последствия.
патамушта луна за год удаляется от земли на 3-4 см
упадёт .но не скоро.
Братан! Ты не поверишь, но Земля притягивает Луну и та постоянно падает на Землю только из-за своей орбитальной скорости постоянно промахивется, вот ежели орбитальная скорость Луны упадет ниже 1-й космической, тады ой, будит балшой барабум.... А пока можно спать спокойно...,
Она слишком далеко, чтобы не упасть на землю и слишком близко, чтобы не улететь в космос.
И она вращается. Т. е. если её внезапно остановить, то она упадет на землю.
В соответствии с законом всемирного тяготения все тела во Вселенной притягивают друг друга. А сближение не происходит потому, что все тела вращаются и, в результате центростремительная сила равна центробежной. А вот если бы не было этого вращения, то все тела давно бы уже притянули друг друга и слиплись в одной куче.
На нее действует центробежная сила, которая не дает упасть.
на это дело есть юпитер вот с него и спрашивай почему он препядствует этому или ты думаешь что кроме земли болше ни кому она не нужна счас только отпусти и все пипец нам все затопит
в законе говорится, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы и, разделёнными расстоянием, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Теория Ньютона, в полном согласии с принципом соответствия, оказалась приближением более общей теории, применимым при выполнении двух условий: 1-Гравитационный потенциал в исследуемой системе не слишком велик
2-Скорости движения в этой системе незначительны по сравнению со скоростью света.