Существуют законы физики, которые запрещают путешествия во времени.
Это два закона.
1. Закон сохранения энергии. (Тот самый, который запрещает существование вечного двигателя. )
2. Теорема Эммы Нётер. (Та её часть, которая связывает закон сохранения энергии с однородностью времени. )
С точки зрения физики, путешествия во времени это разрывы или складки во времени. И то и другое соответствует или бесконечному выделению энергии или бесконечному поглощению энергии (в зависимости от того, куда Вы прыгаете во времени, вперед или назад) . Поэтому невозможны ни искусственные устройства, ни природные явления, которые функционируют по принципу машины времени.
Естественные науки
Почему невозможно путишествовать во времени.
Потому что ой как долго учиться нам грамоте.. . Ведь время - это категория, характеризующая последовательность и продолжительность событий. Благодаря Эйнштейну нам стало известно, что его ход можно замедлять и человек в принципе может очутиться, скажем, в тысячу лет вперед, но назад - нет.
Времени нет .
Это только умозрительное понятие (питаемое нашими воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем) .
Времени нет .
Есть только Миг Настоящего .
.
Времени нет .
Есть только Миг Настоящего .
.
возможно, ученые уже отправляли вроде атом (или нейтрон, не помню точно) в будущее
Quod licet Jovi non licet bovi. Теоретическая возможность существует для субатомных частиц... Но на кратчайший период. Да и как проверить, действительно ли объект переместился во времени или все же, аннигилировал?
Возможно всё, есть только то, что мы не умеем и/или не понимаем. "Невозможно", как и всё в мире, понятие относительное, невозможно может быть где-то, когда-то и/или для кого-то. То, что невозможно для нас (пока) , для кого-то может быть возможным, а то, что невозможно для него, мы ещё даже представить не можем (пока) .
А что касается перемещений во времени, уже сейчас становится понятным, что все нестыковки и временные парадоксы пропадают, если отказаться от такой догмы, что мир существует независимо от нас и только в таком виде, в каком он нам представляется.
Можно, и прошлое и будущее существуют одномоментно. Возврашаясь домой мы попадаем в будущее.
Среди ученых очень распространено мнение, что теоретически путешествия во времени все же возможны.
Например, разогнать человека в космическом корабле до скорости близкой к скорости света, у него пройдет 1 час, а на Земле пройдет 50 лет.
Я бы очень этого не хотел. Вмешательство со стороны может иметь опасные последствия для нас самих
Почему невозможно? Поставь будильник, чтобы зазвонил через 10 минут, сядь на стул и жди звонка. Как только зазвонил, смотри: ты ровно на 10 минут в будущее переместился )))))))) Вот назад вернуться не получится...
Крупнейшии теоретиков современной физики британского профессора Стивен Хокинг считает, что путешествие человека во времени и посещение им будущего – возможно, а прошлого – нет.
«С момента старта с Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную скорость. В результате в нем изменится течение времени – для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год» , - отметил ученый.
Он добавил, что создание подобного корабля вскоре встанет в повестку дня человечества, так как необходимо будет выходить за пределы нашей Солнечной системы для сохранения человеческой цивилизации.
«Однако путешествовать вспять - в прошлое - невозможно» , - подчеркнул Хокинг.
Он отметил, что теория, согласно которой во времени существуют «дыры» , через которые «можно попасть в прошлое, противоречит основам науки» , передает ИТАР-ТАСС.
Зато мы все видим прошлое, например мир вокруг нас или свет звезды, ее уже может и в помине нет, но ее образ еще тысячи лет будет виден в небе.
В будущее может быть возможно, а в прошлое нет.
Представь, ты попал в прошлое и убил предка ( извините за жестокость) , ну или сделал бы так что бы он не встретился с твоей прапрапра... -бабушкой. Тогда бы ты не появился. Но с предками было бы всё в порядке, и ты бы всё таки родился. Одним словом- парадокс.
вроде как можно, но пока нам не дано
Почему нельзя путешествовать во времени- это всё равно, что спросить, почему нельзя создать нормальный вечный двигатель. Главный вопрос-зачем мы мечтаем путешествовать во времени?
Ответ: чтобы исправить свои же оплошности и другие ошибки чужих.
Приведу пример: если учёный получил нобелевскою премию за открытие и он призадумался о своих ошибках. Например, он был сиротой или его унижали в детстве из школы, дразнили ботаником... Первое, что придёт ему в голову-это отправится во времени и доказать, какой он им <<ботаник>>. И что же получиться? Все к нему станут относиться с уважением, зная, что он станет знаменитым. И что дальше? Он забудет учить уроки в прошлом, он будет списывать у отличников и он станет не учёным, а менее полезным человеком, вроде дровосека или дворника. И потом? Он не знал, как пользоваться машиной времени, значит, он не появлялся в прошлом и не доказывал что он учёный, тем более, что он больше не учёный. А значит, может прилететь в прошлое, только подумал сказать, кто он, так сразу исчез и неизвестно, куда он улетел. Он может или прилететь назад в настоящее, или же стать жертвой времени.
Люди, если вы хотите исправить свои прошлые оплошности в прошлом, лучше не делать этого, то есть, не отправляться в прошлое против прошлых недостатков.
Потому-что времени объективно не существует.
Таков причинно-следственный закон:
"Причина должна быть раньше следствия"
Это означает, что путешествие во времени назад создаёт неразрешимые парадоксы, о которых писал уже известный Стивен Хоккинг.
Причинно-следственный закон имеет смысл только в разговоре о содержимом вселенной, т. е о времени, событиях и т. д.
"Причина должна быть раньше следствия"