Машина времени невозможна из-за законов физики.
По теореме Нетер однородность времени связана с законом сохранения энергии. Поэтому любой разрыв непрерывного времени означает, что произошло или бесконечно большое выделение энергии или бесконечно большое поглощение энергии (в зависимости от того, куда Вы прыгаете во времени, вперед или назад) .
То есть при работе машины времени происходит не просто какое-то маленькое слабое нарушение закона сохранения энергии, а глобальное нарушение до бесконечных размеров.
Естественные науки
Почему невозможно создать машину времени ?
Почему невозможно?
Кто это сказал?
Нарушается принцип причинности? А попробуйте-ка его аккуратно сформулировать! Так, чтобы он не противоречил например диаграммам Фейнмана или квантовой телепортации. А они-то проверены!
А так-то уравнения ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ЭЙНШТЕЙНА допускают существование машины времени.
Так что с точки зрения современной физики - МАШИНА ВРЕМЕНИ - ВОЗМОЖНА.
А всяческие хфилософские возражения, вроде классического принципа причинности - не катят. В новейшей истории придурковатые философы и тупые христианские и марксистские "мыслители" много раз пытались указывать физике, что возможно, а что нет - и ВСЕГДА права оказывалась физика. Философия в вопросах познания и устройства мира - АБСОЛЮТНО БЕСПОМОЩНА и ВСЕГДА садится в лужу
Кто это сказал?
Сергей Шелег
такой вопрос: если же путешествие в прошлое станет возможным. То получается мёртвые смогут восстать из могил и пепла?
При этом нарушается принцип причинности, то есть тогда следствие могло бы предшествовать причине. А это ведет к многочисленным парадоксам, которые никогда не наблюдались, например, можно было бы вернуться в прошлое и уничтожить своих предков еще до рождения у них детей, и тогда твое существование было бы невозможным, а значит, и уничтожить предков ты не мог.
Поэтому перемещение назад во времени считается нереализуемым, хотя физика сама по себе против этого не возражает. Просто такие процессы никогда не были обнаружены и это считается одним из основополагающих принципов устройства этого мира, из-за возникающего при его нарушении логического противоречия.
Алиева Жанар
Нет, я слышал что случайно такое было, мужик шёл по улица ударила молния, улица разверзлась с одной стороны повозки на конях с другой стороны трамвай и его город.
Дибил Дуралей прав: может быть возможно, но НЕЛЬЗЯ - это не этично! Вдруг, чего доброго, возьмёшь и поженишься в прошлом со своей бабушкой.
Потому что ее никто не пробовал создать
Еще нарушается закон сохранения массы - одни и те же атомы оказываются "в двух экземплярах"
Алла Абраменко
НЕ СУЩЕСТВУЕТ закона сохранения массы!! ! Откуда вы эдакое откопали????
Время это изменения. Чтобы попасть прошлое нужно банально восстановить положение всех частиц в то положение где они находились в тот момент. ^_^ Затейливая проблемка даже без квантовых эффектов.
Алла Абраменко
зато элементарно реализуемая при хитрой геометрии пространства времени. Тем более что в неоднородном поле возможна смена времени на расстояние, а расстояния - на (мнимое прадла) время.
Чертежи ещё не придуманы
Потому, что направление течения времени изменить нельзя. Пока...
Второй закон термодинамики не позволит.
Почему почти все воспринимают время линейно? Если кто-то (наблюдатель, а не его физ атомы) из настоящего изменит чтото в прошлом это не значит что измениться будущее, просто наблюдатель увидит другой вариант событий и их последствий, тк все варианты потенциально существуют одновременно как говорит квантовая физика, отправлять в прошлое, наблюдатель имея информацию об одной варианте просто увидит еще один вариант, который не уничтожить тот из которого наблюдатель переместился, просто старый вариант станет для наблюдателя одним из множества потенциальных вариантов, так же как для нас щас все те варианты которые не реализовались (не наблюдаемы).
Потому что время физически является условным измерением. Фактически, время - это энтропия.
Алла Абраменко
Чёт у вас откровенная каша в голове.
ВЗДОР-с написали!!!
Алла Абраменко
Как через энтропияю выразить ИНТЕРВАЛ?
А? Слабо?
кто сказал? почему невозможно?
У доктора Брауна же получилось :)
Возможно - теоритически. Машина времени подразумевает собой механизм перехода возобновления или старения некоего объекта в окружающем пространстве или наоборот. Простой пример: аккумулятор, когда мы его заряжаем или он отдает энергию...
возможно просто незнают еще как имено да и опасно это ) а может уже создали но об этом не говорят потому что опять таки это опасно )
НЕЛЬЗЯ! создавать машину времени! Человек не должен вмешиваться ни в прошлое, ни в будущее. А если машина попадёт в руки террористов? Всё конец настоящей истории и начало новой!