Естественные науки

Почему горит "пробник"

Почему, когда я вставляю пробник в розетку горит лампочка (если это фаза конечно) ? То есть я так понимаю, что ток от фазы течёт в отвёртку, дальше через лампочку в этой отвёртке (кстати, что за лампочка такая, которая, хоть и маленькая, но не сгорает от напряжения в 220в) , потом через мой палец, приложенный к контакту на отвёртке, течёт в меня ( и почему меня при этом не долбает током от напряжения в 220в) , и наконец, как вообще всё это может быть, если цепь не замкнутая, я ведь при этом другой палец в розетку в ноль не засовываю?!
Дияз Набиев
Дияз Набиев
3 604
В пробнике - неоновая лампочка. По сути это 2 незамкнутых проводка, колба наполнена неоном. Неон в электрическом поле светится. Если точнее, через него протекает ток, но очень слабый. Твой организьм совместно с землей составляет конденсатор. Конденсатор, как известно, пропускает переменный эл. ток.

Сопротивление, про которое пишет Станислав Вилинский на самом деле нужно для того, чтобы тебя не сильно долбануло в случае если проводки в лампочке замкнутся, от удара, например.
Алёна Дыльдина
Алёна Дыльдина
2 683
Лучший ответ
Дияз Набиев Вот вы пишете "совместно с землёй", но какой может быть контакт с землёй, если на ногах у меня сланцы одеты, они же из пластика, а пластик, вроде ток не проводит? Да даже еслиб я босиком стоял, пол-то деревянный, плюс исскуственный синтетический палас-опять диэлектрик, как-же он до земли то доходит?
Алуа Шынтемирова "Сопротивление, про которое пишет Станислав Вилинский на самом деле нужно для того, чтобы тебя не сильно долбануло в случае если проводки в лампочке замкнутся, от удара, например."

Не совсем так, оно для того, чтобы не долбануло когда он коснется таки нуля другим пальцем. На неонке падает около 100 вольт, а остальные получатся на теле, очень неслабо бьют.
В пробнике газоразрядная лампочка с очень высоким внутренним сопротивлением. Чтобы возник тлеющий разряд, ей достаточно тока в доли миллиампер, который ваше тело пропускает совершенно без всякого вреда.
Eugene Anatolievich
Eugene Anatolievich
50 627
Это сложнее. Переменный эл. ток может течь и по, строго говоря, разомкнутой цепи. Поскольку электроны при переменном токе движутся то туда, то сюда и со своего места далеко не уходят, то вместо моста через разрыв цепи можно поставить пару накопителей для электронов с обеих сторон разрыва. Электроны будут в них то залезать, то вылезать из них обратно. Такое устройство называется конденсатором, твое тело и поверхность земли (или, скорее всего, соединенная с землей близлежащая батарея отопления) образуют конденсатор. Для простоты говорят, что ток в таком случае течет во всей цепи, хотя внутри конденсатора никаких зарядов и их движения может и не быть (хоть вакуум, хоть воздух) .
А если накопители для зарядов крошечные (контакты выключателя) , то практиически ток прекращается, хотя на самом деле и контакты выключателя представляют собьой конденсатор. но крошечный и ток при разомкнутом выключателе обычными электротехническими измерительными приборами не зафиксируешь.
И%
Ирина %))))
81 701
Дияз Набиев Спасибо! А почему второй обкладкой конденсатора служит батарея и земля, а не второй контакт и провод в розетке? Размер батареи больше, чем размер контаткта?
Когда Вы вставляете пробник в розетку, то возникает ток. В лампе имеется два электрода в специальном газе, когда этот газ пропускает через себя ток то светится. По сути лампа светится за счет ионизации газа.
не долбает током потому-что там в пробнике сопротивление стоит а почему светится хз
YM
Yulya Makagonova
1 601