Естественные науки

почему горит спичка?

Ленчик П
Масса спичечной головки на 60% состоит из бертолетовой соли, а также из горючих веществ-серы или каких-нибудь сульфидов металлов, например сульфида сурьмы. Чтобы воспламенение головки происходило медленно и равномерно, без взрыва, к массе добавляют так называемые наполнители - стеклянный порошок, оксид железа (III) и т. д. Связующим материалом служит клей. Бертолетову соль можно заменять веществами, в большом количестве содержащими кислород, например бихроматом калия.
А из чего состоит намазка шкурки? Здесь основной компонент-
красный фосфор. К нему добавляют оксид марганца (IV), толченое стекло и клей.
Посмотрим теперь, какие же процессы происходят при зажигании спички.
При трении головки о шкурку в точке их соприкосновения красный фосфор загорается благодаря кислороду бертолетовой соли. Образно говоря, огонь первоначально рождается в шкурке. Он и поджигает головку спички. В ней вспыхивает сера или сульфид сурьмы (III) опять же за счет кислорода бертолетовой соли. А уже затем загорается дерево.
Ныне известно множество рецептов составов головки и намазки. Неизменными компонентами являются лишь бертолетова соль и красный фосфор.
http://www.alhimikov.net/phosfor/spitshki_01.html
Альберт Успанов
Лучший ответ
сера на ней
потому что она из дерева и кислород есть)
Потому что она сделана из дерева, и на ней есть сера.
Dasha Burenkova
видимо кто-то рядом пукнул.
Е.
Елена .
Потому что в её состав входит сера.
Потому что дерево
Отвечать не буду так как ответов хватает и научные и неочень но дам совет, следущий вопрос можешь задать ещё интереснее например: "почему горят Охотничьи спички ?" причём практически где угодно даже в воде!!!!))))
Дм
Дмитрий
а почему самолёт летает а крыльями не машет
Maxim Afanasiev