Спички-это очень примитивно. Есть другие проекты. Впервые возможность взрыва Юпитера была рассмотрена в публицистической статье Jacco van der Worp «НАСА мог Использовать Galileo, чтобы Создать Нагасаки Юпитера? » http://yowusa.com/space/2003/space-2003-09a/1.shtml В ней говориться, что в 2003 году НАСА приняло решение о затоплении космического аппарата Галилео, который занимался исследованием системы Юпитера, в самом Юпитере, с целью избежать заражения спутника Юпитера Европы земными бактериями. Однако Worp обращает внимание на то, что на борту Галилео находятся радиоизотопные генераторы на плутонии-238, массой 12 кг. , разделённые на таблетки по 150 грамм. Эти таблетки помещены в прочный жаростойкий кожух из тяжёлых металлов – с целью, чтобы они могли пережить любую катастрофу космического аппарата при старте с Земли. Worp обращает внимание на то, что хотя по распространённому мнению плутоний-238 не является оружейным плутонием, но на самом деле он имеет критическую массу. Минимальная оценка этой критической массы составляет 200 грамм, именно поэтому таблетки весят по 150 грамм (по чистому веществу) . Современные исследования показывают, что критическая масса плутония-238 в случае шара чистого вещества составляет около 10 кг. (Обновленные Критические Массовые Оценки для Плутония 238) http://sti.srs.gov/fulltext/ms9900313/ms9900313.html).
Далее Worp предполагает, что поскольку таблетки сделаны неразрушающимися, они не разрушатся при входе Галилео в верхние слови атмосферы Юпитера, а начнут медленно погружаться в океан металлического водорода, присутствующий, согласно современным представлениям, на определённой глубине. Жаростойкость и высокая плотность позволит им погрузиться на значительную глубину, где они будут сжаты давлением в миллионы атмосфер. В какой-то момент давление разрушит эти таблетки. Если сжатие произойдёт быстро – то есть если внешний корпус таблетки внезапно проломится, то резкое сжатие плутония может привести его в сверхкритическое состояние и привести к ядерному взрыву. Поскольку окружающее давление будет уже миллионы атмосфер, удержание будет длительным и значительная часть плутония успеет прореагировать, что приведёт к росту температуры до 100 млн градусов при наихудшем раскладе. Этой температуры будет достаточно, чтобы инициировать термоядерные реакции в окружающем водороде, что может привести к самоподдерживающейся реакции горения в водородном океане Юпитера и затем к взрыву планеты с фатальными для человеческой цивилизации последствиями.
http://www.humanextinction.ru/Jupiter.htm
Естественные науки
если на Юпитер (или Сатурн) бросить горящую спичку, они взорвутся? ведь они газовые гиганты
Анна Шершнёва (Урбанович)
Вот это круто!) Правда не совсем понимаю как это на землю повлияет? Ведь Юпитер далеко.
Солнце тоже газовый шар. Бросай на Солнце!...)))
Смотря какие газы
Учите химию, уважаемый. Прежде всего уясните, что такое взрыв и процесс горения.
он сгорел еше до того как твой пра-пра-пра-пра-прадед научился разжигать костер
вообще, если не ошибаюсь, и там, и там молнии сверкают) они не только из водорода состоят, но и из инертных газов. и из еще много чего) это лучше на вики почитать или где-ньть еще