Естественные науки
почему планета земля (в отличие от всех других звёзд) на каждом языке имеет своё название? Вы задумывались?
когда разные народы давали название месту своего обитания, они не ведали что это планета. у подавляющего большинства народов слова Земля и почва однокоренные. так же каждый народ давал названия всем остальным предметам: дом, гора, ветер и т. д. и у разных народов они назывались по разному, в том числе самые яркие звезды и видимые планеты. и только с развитием астрономии возникла необходимость унифицировать названия всех объектов на небесной сфере, что и было сделано, за исключением земли. в конце концов она не на небесной сфере. тебе книжки читать надо.
Ну потому что название планеты Земля практически во всех языках (включая великий и могучий) образована от слов, означающих "пол", "низ", "то что под ногами". А это в разных языках - по разному называется.
А все остальные планеты получили свое название от имён Богов греческой и римской мифологии. А имена собственные, как вы понимаете, не переводятся.
Звёзды тоже имели разные названия, просто прижились не все из них.
почему планета земля (в отличие от всех других звёзд) ...
---------------------------
вопрос не корректный и задан человеком, который не в курсе темы.
правильно так: почему планета земля (в отличие от всех других ПЛАНЕТ)
---------------------------
Lilitka Lilitka
спасибо за замечание :)
Тоесть для тебя планета наша - звезда?
То что в разных культурах даже луну по разному называют тебя не смущает, да в принципе и все равно, наша планета звезда! кончай в интернете сидеть, учиться попробуй!
Lilitka Lilitka
спасибо за замечание :)