Естественные науки
Расскажите как работают почки?
Почки работают в качестве фильтра. Они фильтруют ,,лишнюю, , кровь. Сначала кровь проходит сквозь почки 1 круг. Из неё удаляются полезные вещества и сложные соединение. После этого кровь проходит второй круг фильтрации. Он же и завершающий. Из крови удаляется вся органика. Т. е остаётся вода, насыщенная минеральными солями - моча. Затем она направляется по мочеточникам к мочевому пузырю... А там... Сама знаешь =)Извиняюсь за неточность... Я всего лишь восьмиклассник...
единица строения почки - нефрон. Он состоит из капсулы с кровеносными капиллярами и извитых моче выводящих канальцев. Сначала в капсулу из крови абсорбцией отфильтровывается т. н. первичная моча по составу сходная с плазмой крови, а затем в извитых канальцах в результате реабсорбции (обратного всасывания) в кровь возвращаются белки и сахара. Оставшаяся моча называется уже вторичной и изливается из нефрона в почечную лоханку.
Если возникает воспаление нефронов (гломерулонефрит) , реабсорбция нарушается и в моче появляется белок. При сахарном диабете нефрон также не справляется с обилием сахара и пропускает его в мочу. Впрочем, вас может испугать анализ мочи и после съеденной накануне полбанки варенья. Поэтому мочу для верности сдают натощак.
очень сложно))))))) )
работают как насос с фильтром. из крови абсорбируют воду с солями и сахарами, но без белков и кровяных клеток. Затем по-тихонечку пока такой раствор течет по бесконечным почечным канальцам из него вытягивают (частично) воду, глюкозу и некоторые другие вещества. Итоговая смесь называется вторичной мочой и стекает сначала в почечные лоханки, затем из лоханок по мочеточникам в мочевой пузырь