Естественные науки

Помогите составить полное ионное и молекулярное уравнение по сокращеннуму ионному уравнению.

Я не пониманию как составить такое уравнение реакций с H2O, например:
1)H+OH-->H20
2)SO3+2H-->SO2+H2O
Andrey Andreenko
Прежде всего запомни, не существует (по крайней мере в школьном курсе химии) стабильных свободных частиц (молекул, радикалов и т. п. ) H, OH. Молекула SO3 существует, но в примере 2 имеется в виду не молекула SO3, а анион SO3(2-). А ионы нужно обязательно писать с указанием знака и величины заряда, вернее, сначала пишется величина, а потом знак, вот так: H(+), OH(-), SO3(2-) и т. п.
Присутствие в левой части уравнения ионов Н (+) означает, что одним из исходных веществ является кислота (практически любая) . Аналогично, присутствие в левой части уравнения ОН (-) означает, что одним из исходных веществ является основание (практически любое, но обязательно растворимое) . Значит мы можем рассмотреть уравнение нейтрализации ЛЮБОЙ кислоты ЛЮБЫМ РАСТВОРИМЫМ основанием, например:
HCl + NaOH -----> NaCl + H2O, в ионном виде H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) -----> Na(+) + Cl(-) + H2O,
или Ва (OH)2 + 2 HNO3 -----> Ba(NO3)2 + 2 H2O, в ионном виде 2 H(+) + 2 NO3(-) + Ba(2+) + 2 OH(-) ----->Ba(2+) + 2 NO3(-) + 2 H2O.
Присутствие в левой части уравнения аниона SO3(2-) означает, что в реакцию была взята соль сернистой (слабой) кислоты. Присутствие в левой части уравнения ионов Н (+) означает, что одним из исходных веществ является кислота (в данном случае более сильная, чем сернистая) .
Na2SO3 + H2SO4 -----> Na2SO4 + H2SO3. Сернистая кислота нестойкая и распадается на воду и сернистый ангидрид H2SO3 -----> SO2 + H2O, поэтому в таких реакциях промежуточное образование сернистой кислоты не указывают, и сразу пишут так: Na2SO3 + H2SO4 -----> Na2SO4 + SO2 + H2O.
В ионном виде это будет так: 2 Na(+) + SO3(2-) + 2 H(+) + SO4(2-) -----> 2 Na(+) + SO4(2-) + SO2 + H2O.
Или еще пример: K2SO3 +2 HCl -----> 2 KCl + SO2 + H2O,
в ионном виде будет так: 2 K(+) + SO3(2-) + 2 H(+) + 2 Cl(-) -----> 2 K(+) + 2 Cl(-) + SO2 + H2O.
Shokir Qurbonov
Лучший ответ
Химия отстой
Лана Шах