"Миф", который ни кем не опровергнут ...
Земля вполне может быть и "тонкостенным" (порядка 1000 км) шаром, или пустотелым шаром. При его диаметре - 12 мегаметров (получается - шкурка в 7% и 7% диаметрально противоположные "толщины").
Гравитация действует в направлении массы сосредоточенной в середине "стенки" земли. Для нас она действует куда-то вниз (не обязательно в центр шара-земля, или ...кто-нить спускался на сотню, другую километров под землю??) , а для внутрижителей - она направлена тоже вниз, но к середине "стенки" планеты. ..и "ихний" зенит - это одна точка в середине шара-земля - и там.... солнце в своих особых защитных оболочках.
Всегда полдень.. .
А "раскаленное ядро" - не ядро вовсе, а тонкостенный шар в середине слоя. Примерно около 500 км глубины для НАС и для "НИХ" середина всей массосоставляющей планеты. Плотностью,... допустим около 20 кг / см^3....или больше,.. .
А солнце внутреннее, как и наше - внешнее, это управляемый "реактор" с температурами внутри миллионы градусов, а на поверхности всего лишь тысячи (5-6 тысяч гр. цельсия) . Оно облачено "тонкой" светящийся (от нагрева изнутри ) - корочкой из вещества (??), проводяще ток и магнетизм, и находящейся под контролем.... чьим-то? ?
А раскрученный и пущенный далеко не по простой круговой, даже спиральной траектории тонкостенный, но не цельный шар, вполне будет устойчив.. .
Наша СС (СолнСист) вращается по своей сложно спиральной орбите вокруг одного из "рукавов" галактики млечный путь..
Естественные науки
Полая Земля - миф? Или всё-таки...
Видите ли, массу Земли очень просто определить не зная её внутренностей. Достаточно вычислить ускорение свободного падения и вычислить массу из закона тяготения. Так вот слишком большая у неё масса, чтобы быть полой.
Или все-таки.... полости там есть и еще кто-то тоже....
Или всё-таки.. .
ведь до сих пор не предложена приемлемая модель строения ядра планеты
сплошь одни выдумки (теории)
Это не миф, это БРЕД! Полое тело, летящее в космосе, ведет себя иначе. Теоретическая механика, 1-ый курс любого Вуза.
Стас Стражевич
И как же оно себя будет вести? (Если пренебречь тем фактом, что оно должно коллапсировать под собственной тяжестью)
Конечно полая. А в полости раскаленное ядро ))
УЗИ делали когда-нибудь? Или хоть знаете, что это такое? Землетрясения для Земли - то же самое УЗИ. Как думаете - неужели же со всей сетью сейсмографов и при сотнях землетрясений в год эту полость до сих пор бы не обнаружили?
Полая Земля миф, а вот на счет гидридного ядра я не уверен.