Естественные науки

Помогите, пожалуйста, с химией

Не могу никак понять в чем моя ошибка. Упорно не хватает 2-х до совпадения молярной массы, хотя вроде бы все правильно делаю. Или нет? Раз десять проверила и ошибки не нахожу. Проверьте, пожалуйста. Задача -то простецкая, а все равно что-то не то у меня
Задача :" Массовая доля С = 82, 8 % , Н= 17, 2 % . Плотность паров по Н2= 29. Установить ф-лу"

Ольга Волохова
Так:
Соль в том, что в задачах такого типа округлять нельзя.

М (СхНу) = 58 г/моль
Пусть дан образец СхНу массой 100 г.
n(C)=82,8/12 = 6,9 моль
n(H) = 17,2 /1 = 17,2 моль
n(C):n(H)=6,9 : 17,2 = 1 : 2,492 (чтобы получить это соотношение надо 6,9 и 17,2 разделить на 6,9)

Теперь соображаем, на что умножить 2,492, чтобы получить целое число. Проще всего загнать это в память калькулятора (лучше вообще не округляя) и последовательно умножать на 2, потом на 3, потом на 4 и т. д. Вот, на 4 - получилось 9,97. Это уже можно округлить до 10.

Теперь:
n(C):n(H)=6,9 : 17,2 = 1 : 2,492 = 4: 10
Простейшая формула С4Н10
М (С4Н10)=58 г/моль, следовательно простейшая формула соответствует истинной.

По поводу ответов других участников:
Так как они советуют, можно только проверять. На ЕГЭ надо решать именно так, как Вас учили в школе.
А за другие способы решения максимальный балл, к сожалению не поставят.

Я сама этого точно не знаю, но так говорят опытные преподаватели, мнению которых я доверяю.
Andrey Usok
Лучший ответ
Ольга Волохова Спасибо за ответ.
А вот вы как-то по-другому решили . Я знаю ,что можно через 100 грамм в-ва решать , но а мое решение почему неправильное я так и не пойму ? Вроде бы все правильно, по алгоритму.
Andrey Usok Ну где ж я по-другому решила?!!!
Я решила именно как у Вас, только по действиям!
Фразу про "100 г в-ва" вы, школьники, все почему-то пропускаете, и решаете "по алгоритму", не понимая сути своих действий.

Пожалуйста, пишу, как у Вас, сравнивайте, вникайте!!!
М(СхНу)= 58 г/моль
х : у= 82,8/12 : 17,2 /1 = 6,9 : 17,2 = 1 : 2,492 = 4: 10
С4Н10 - проснейшая формула
n (лучше писать k - коэффициент кратности, т.к. n - это количество вещества, моли) =
Ладно, пусть как у Вас:
n = 58/58 =1
С4Н10 - истинная формула
М(С4Н10) = 58 г/моль
Andrey Usok Хотя, да, можно сократить на 2

Тогда так:
М(СхНу)= 58 г/моль
х : у= 82,8/12 : 17,2 /1 = 6,9 : 17,2 = 1 : 2,492 = 2: 5
С2Н5 - простейшая формула
М(С2Н5)=29 г/моль
Ладно, пусть как у Вас:
n = 58/29 =2
С4Н10 - истинная формула
М(С4Н10) = 58 г/моль
Andrey Usok Лучше всего все эти промежуточные операцииделать на черновике, при этом не округлять
6,9 : 17,2 = 1 : 2,492753 = 2 : 4, 9855 = 2 : 5.
Конечно, в этом случае округляем
m(C)=58x0,828=48г\моль; n(C)=48:12=4моль; m(H)=58x0,172=10г\моль или n(H)=10моль.
Формула С4Н10.
Зачем проценты на 12 делить? В чём смысл этой операции? Сосчитай молярную массу углерода ( 82.8 процента от 58 г/ моль) . Потом подели на 12, получишь 4 атома углерода. С водородом аналогично.
Ольга Волохова В школе так решали . Проценты делили на атомную массу эл-та