Естественные науки

Как происходит межклеточный обмен информации?

Жанбол Кабышев
По-разному. Можно через синапсы, как у нейронов. Тогда это в итоге - пропускание одних ионов в клетку и выпускание других ионов из клетки, и смена электричнского потенциала клетки. Можно через рецепторы. Тогда первичный мессенджер (например, гормон) активирует рецепторы на клеточной мембране, изменяется конформация рецептора, активируется вторичный мессенджер - вещество, которое будет работать в клетке и после цепочки реакций делать то, что нужно. Если интересно - это называется сигналинг. Есть и другие варианты (по филаментам цитоскелета, к примеру) . Вообще разных путей обмена информацией между клетками масса, и не всё пока изучено.
Сергей Давыденко
Лучший ответ
Исследователи обнаружили средство коммуникации между клетками, которое может помочь в понимании развития от эмбриона до мыслительной деятельности.
Находящаяся в Норвегии команда исследователей сообщила на слушаниях Национальной Академии Наук, что электрические сигналы могут быть переданы между отдаленными ячейками посредством нанотрубочек – ультратонких кабелёчков, содержащих белки актина и имеющих непосредственное соединение с клетками. Белок формирует своеобразные поры между двумя смежными ячейками и благодаря этому образуется непосредственное соединение. До сих пор, электрическую передачу сигналов считали быстрым, но ограниченным способом коммуникации, характерным преимущественно для клеток сердца и мозга. Но ввиду того, что большое количество разнообразных клеток имеют нанотрубочки, а следовательно и контакты друг с другом, можно предположить, что коммуникации более распространены, чем полагалось ранее.
«Получается, что у клеток есть телефонные провода, позволяющие общаться друг с другом, » говорит клеточный биолог Ханс-Герман Гердес, из Университета Бергена и соавтор исследования.
В исследовании высказывается предположение, что «клетки могут использовать электрическую коммуникацию на длинных расстояниях и быть связаны теснее, чем мы думали, » говорит клеточный биолог Дэниел Дэвис из Имперского колледжа Лондона.
Шесть лет назад, используя световую микроскопию, команда Гердеса обнаружила ультратонкие кабелёчки, простирающиеся между клетками почки, протяженностью в несколько клеток. Тогда они назвали их туннельные нанотрубочки* (tunnelling nanotubes), а сейчас они называются мембранные нанотрубочки (membrane nanotubes). Различные виды клеток могу траспортировать молекулы посредством нанотрубочек в чашке Петри. Например, ВИЧ может путешествовать через нанотрубочки соединяющие иммунные клетки, а прионы проходят через нанотрубочки соединяющие нейроны. Однако, так и непонятно каким образом открывается мембрана клеток для приема и передачи «груза» . Кроме того нет никаких убедительных объяснений как же связаны с физиологией нанотрубочки, что и вызывает вопросы у ученых.