Естественные науки

Влияет ли изучение иностранных языков на стирание другой информации в мозгу?

Поясню на своём примере. Я изучаю японский язык и мне нужно учить много иероглифов. Последнее время я стал задумываться. Если в мой мозг поступает много визуальной информации в виде иероглифов, то другая информация в моем мозгу стирается? Этого конечно бы не хотелось, так как язык мне стал надоедать, но его изучение для меня просто необходимо для получения диплома (тут замешаны интересы родителей)
В общем, реально ли, что из-за заучивания новых иероглифов мой мозг забивается этой ненужной информацией и начинает забываться более важная информация?
Информация в мозгу находится в динамическом виде, то есть это процесс, а любой процесс может изменять свое направление. Поэтому то, что сегодня было березой, завтра может стать кленом. В случае с иероглифами может начаться путаница. Конечно, теоретически, у нас в коре головного мозга 15 млрд нейронов-они справятся и не с такой задачей. Но, вопрос в том, как закодировать информацию так, чтобы она не перемешалась... Мозг это компьютер. Подбором нужных, эффективных алгоритмов его работы, можно добиться такого, что и поверить в это трудно. С допотопными программами он и работать будет, как черепаха. В данном случае неплохо заняться рисованием каких-нибудь простых рисунков, типа комиксов. Это занятие очень активизирует зрительную память. Основной упор в запоминании иероглифов делается, именно, на нее. В других языках зрительный образ буквы-второстепенный фактор, по сравнению с японским языком... Нельзя переутомляться. "Штурмом"такие вещи не делаются. Наоборот, изучение надо превратить в приятную и ненапрягающую Игру. Многие серьезные проблемы были решены"несерьезным"подходом к их решению.
Надежда Bnd
Лучший ответ
Вы мне напомнили Светку Букину из известного сериала "Счастливы вместе"
Или обезьянку из мультика. Та тоже две мысли сразу не могла думать.

Не боись.. . В мозгу столько клеток, что на 20 языков хватает. Если они жиром не заплыли.
изучение иностранных языков только улучшает память и т. п.
Знаю что в процессе запоминания и памяти задействованы различные отделы головного мозга это и кора г. м. , такой отдел как гиппокамп. Вы представляете память как складирование информации, так как примеру на диске складируются файлы, а это не верное представление. В действительности современные данные говорят о том что в запоминании одного факта, события учавствуют множество нейронов, связь ряда нейронов, комбинация нейронов и один и тот же нейрон может учавствовать в различных фактах и комбинациях. Если учесть что мозг содержит миллиарды нейронов то можете представить число их комбинаций. Оно огромно! Я надеюсь что понятно объяснила.
Но вполне возможно что ваши предчувствия вас и не обманывают.
Дело в том что мозг это орган в своем роде уникальный. Мозг это не почка которая у всех работает по одному принципу.
Есть люди которым языки даются с легкостью они могут щебетать не на двух а на множестве языков, другим же и один свой, родной с трудом удается применять. Известны факты когда из-за умственного перенапряжения люди заболевали. Я допускаю что можно так перенапрячь мозг что может произойти что то вроде короткого замыкания (это конечно грубое сравнение, образное а не научное) , после чего у человека действительно могут возникнуть проблемы с памятью. Поэтому если вы чувствуете что объем умственной работы вам не по силам, то лучше действительно отказаться.
Альбина *