Естественные науки

Почему иностранный язык легче учиться, если это необходимо по работе? А так для себя - совсем лень учить

Лень, потому что ты учишь, учишь а результата нет
Aleksej Nikitenko
Само собой разумеется, когда нет стимула для изучения. А легче всего учить, когда находишься в "языковой" среде среди носителей языка.
Валентина Надымова
Лучший ответ
.

Самый лучший способ изучения иностранного языка был придуман купцами и путешественниками в античные времена и Средние Века.

В современном варианте этот метод выглядит так.
Вас в одиночестве без денег и без мобильного телефона закидывают в американскую глубинку, где нет интернета и сотовой связи. Ваша задача - вернуться домой в Россию. И естественно, выжить, не умереть с голоду, чтобы Вас там не убили, не ограбили, не изнасиловали, не съели, не посадили в тюрьму и т. д.

В таких условиях, через месяц Вы будете почти свободно говорить по английски.
Потому что в этих условиях от знания английского языка существенно зависит Ваше выживание. Это мотивирует не на 100%, а на все 1000%.

Древние путешественники и купцы таким способом за год могли изучить несколько иностранных языков.

У меня был такой опыт, что как-то раз много лет тому назад я оказался один на улицах Стамбула без сотовой связи и у меня было всего 2 часа времени до отплытия парома. Пока я спрашивал у прохожих на английском языке дорогу к ближайшему магазину сотовой связи, я стал говорить на английском такие слова и фразы, которые совсем забыл и в другой обстановке даже и не вспомнил бы. В общем, в магазине я уже, к своему удивлению, бегло на английском объяснил продавцу свою проблему. А в другой обстановке я так уже не смог.

Более чадящий вариант изучения иностранного языка, это, так называемое, погружение.
Вы в России идете с носителями языка в поход в лес с палатками. Там Вы говорите с ними только по английски. В лесу у Вас нет ни радио, ни телевизора, ни магнитофона с песнями на русском. У Вас отбирают сотовый телефон. Если звонят Ваши родные, то Ваш спутник переводит Вам на английский язык то, что говорит Вам член Вашей семьи. Вы отвечаете на английском, Ваш спутник отходит с телефоном подальше (чтобы Вы не слышали русскую речь) и переводит на русский то, что Вы ему сказали по-английски. Потом слушает, что ему скажут в телефон и снова переводит Вам на английский и т. д.

Через 3-5 дней Вы начинаете коряво, но сносно говорить по английски. Носители языка Вас уже понимают, Вы понимаете их. Но неносилели языка (русские, белорусы и армяне из Вашей компании) еще не понимают Вас и Вы их тоже. Носители языка из Вашей компании работают своеобразными переводчиками между вами на правильный английский.

Примерно 10-12 таких погружений за год и Вы начинаете нормально говорить на английском после первых 2-3 часа на очередном таком погружении.

Таким образом, какова мораль?

Чем больше мотивация, тем лучше учится язык.
Самая лучшая мотивация, это желание выжить, остаться в живых, что-то поесть.
Остальные мотивации гораздо слабее.

А для себя выучить иностранный язык практически невозможно. Ибо от того, что Вы его не знаете, Вы не умрете и не останетесь голодным, не потеряете работу, не потеряете деньги.
Мотивация заработать деньги в будущем, не является реальной мотивацией.

.
Алексей Drin
В педагогике известно: для успеха нужна цель и наилучшие способы ее достижения.
язык легче хочет учиться,
еще легче он учится в тюрьме государства, язык которого ты хочешь выучить. языковая среда+жизненная необходимость.
Марина Аппель
Потому что у вас есть стимул к изучению, вы более собранный, занимаетесь стабильно, а не от времени к времени, и соответственно результат будет лучше. Поэтому и эффективнее заниматься на курсах, чтобы знания поступали систематически и в определенном порядке. Я самостоятельно пыталась изучать, но то ли цели особой не было, то ли лень, ничего хорошего не получилось. Изучить удалось только после посещения курсов, могу посоветовать Биг Бэн https://vk.com/bigbenmsk
потому что мозг так устроен.
в нем реляционная база даннаых, которая хранит только связи, а не raw bytes
Mertcan Sen