Естественные науки
Происходит ли в природе энергоинформационный обмен? Или это миф ?
Если не миф, то какая наука занимается этим вопросом ?
Это термин прочно оккупирован ЛЖЕНАУКОЙ. В общем, эти слова - НЕ ЗАЧАТ НИЧЕГО, поскольку то кто их употребляет, обычно не в состоянии определить, что, собственно, имеется ввиду.
А в тех отраслях науки, которые хоть как-то имеют дело с естественной информацией типа синергетики или теории хаоса, такой вздорный термин конечно не употребляют
всё построено на этом энергообмене, и можно сколько угодно это отрицать, но это факт не изменит. невидимое вечно, в отличие от видимого, а физика отвергает всё нематериальное что не может объяснить
Виктор Корнев
Физика не "отвергает всё нематериальное что не может объяснить", а не оперирует терминами и понятиями, смысл которых не в состоянии объяснить. А с "энерго-информационным обменом" как раз такая ситуация. Как правило люди, употребляющие этот термин, не в состоянии внятно объяснить, что он обозначает, не понимают ни что такое энергия в физике, ни что такое информация.
Это телепатия что ли? Насколько я знаю, достоверных научных подтверждений не существует.
Ерлан Оспанов
Ну если пренебрегать ЭФИРОМ, а свойства эфира приписывать пространству, то ничего другого, как "телепатия", не остаётся...:))) И "научных подтверждений" никогда и не будет.
В природе происходит и обмен энергией, и обмен информацией. Но описывается это все в терминах вполне конкретных физических явлений. А про энергоинформационный обмен говорят, когда нечего сказать, пытаясь завуалировать этим туманным термином полное непонимание процессов, о которых взялись рассуждать.
Происходит. Бывало такое и не раз со мной.
Видимо не миф, но описан средствами мифологической терминологии.
В науке обычно с этим сталкиваются в области психологических экспериментов (хотя, наверное, и в физике) , но там просто не манипулируют похожими терминами.
С обезъянами в 1958 на изолированных островах проводили эксперименты. То что "придумывала" одна макака на одном острове, после увеличения собезъянничивших (повторивших ее действия) до критического количества, то же самое начинали внезапно делать и все макаки всех остальных островов.
Речь, например, о каком-то обезъяньем изобретении, улучшавшем добычу, способ питания или ловлю.
Простой вывод из этого тот, что если информация передавалась без всякого наглядного видимого контакта между обезъянами, то значит она материальна (или приобрела материальную форму) . А материя сама по себе - это форма энергии.
Эксперимент подтвердился позже и на группах из людей.
Кирилл Милютин
И у вас ВЗДОР... вот это: "А материя сама по себе - это форма энергии"
Неужели нельзя без подобных идиотских утверждений обойтись, можно подумать, что вы у Авенариуса учились.
А когда ЭТО читаешь - начинаешь думать, что и всё остальное - такой же ВЗДОР :-(
Кирилл Милютин
И, кстати, вот ещё вопрос
Вы, фактически, утверждаете существование ТЕЛЕПАТИИ
Собственно - почему не? Я, как физик, ничего криминального в телепатии не вижу.
Но, ради великого Теслы (или там, Зворыкина?) - с какой стати передача мыслей на расстояние с помощью электрических колебаний в антенне сотового телефона называется просто и понятно - ПЕРЕДАЧЕЙ ИНФОРМАЦИИ, а вот передача, осуществляемая с помощью электрических колебаний в мозгу - неким мистическим словосочетанием "ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБМЕН"??
Чтобы все понимали - это лженаука и вдор собачий?
И, конкретнее - где при телепатии ОБМЕН ЭНЕРГИЕЙ????
Геннадий Гусев
"Речь, например, о каком-то обезъяньем изобретении, улучшавшем добычу, способ питания или ловлю. "
Мытьё бананов (или бататов?) в воде с целью очистки его от налипшего песка. Феномен этот называется "эффект сотой обезьяны". Кстати, похожие исследования проводили также на группах людей. И эффект подтверждался.
А на Белую Кролику не обращайте внимания, она будет плеваться от злобы на всё, что хоть на одну запятую отличается от школьного учебника физика.
Дамир Бакиев
Насчёт экспериментов, описанных в вашем ответе. Надо так понимать, после 1958г. в этом направлении не получено никаких результатов, которыми можно было бы похвастаться?
В своё время по работе я имел отношение к научному изучению различных необычных способов передачи информации (в том числе и телепатии) в чисто практических целях. Так вот положительных результатов никаких нет.Все эффекты в экспериментах были обусловлены передачей информации (порой неосознанной) по вполне традиционным, давно известным в физике, каналам. Да, обнаружить эти каналы порой было не просто. Но в реальных условиях экспериментов обычные каналы передачи информации надёжно перекрывались (собственно из-за чего и возникла потребность в поиске нетрадиционных способов) и всякая "телепатическая связь" пропадала. При детальном анализе и аккуратной постановке экспериментов выяснялось, что явления, участвующие в переносе информации, давно известны и имеют конкретные названия и незачем привлекать туманные термины.
Я даже больше скажу:
Комуникация материи не импульсная, случайная и тп. Она постоянная, регулярная и логарифмическая.
КРУГ, ДЕЛЁННЫЙ НА 3600° и есть тот самый частотный логарифм (трансформационный код материи) ! Работает очень просто: Диаметр Земли = 40 000 км. Делить на 3 600 = 11,11...км. Это гравитационная волна Земли у поверхности Земли на экваторе (...) Этот логарифм (шаблон) действителен на всю материю в целом. Будь то протон, электрон, ядро атома, атом, луна, планета, звезда, звёздная система, галактика, да и вся Вселенная в общем целом.. .
Фотоэффект работает по этому принципу и причине! Резонация, а не фотоны..., чего в природе нету вовсе.
Круг делённый на 360° - это сокращённый вариант.. . Шнумеры знали эту единицу (3 600). Хотя и не знали что сней делать. Эта единица просто считалась "святой! ". Египтяне эту единицу сократили.. . Потому, что по тем временам 3 600 была чрезмерно точная единица..., и использовали для измерения направлений свта..., что тоже возможно. (Топор предназначен чтобы дрова рубить.. . Но гвозди забивать (обухом) тоже можно. Вот так люди и по ныне "топором гвозди забивают" и даже не подозревая что это за инструмент (единица) в действительности, и для чего действительно предназначена (...)
Откуда у древних людей такие знания, на которые даже сегодняшняя наука не в состоянии? (...) Но это уже другой вопрос и другая тема. :)))
да канечна
на определенных частотах существует и такая хрень как энергоинформационный обмен. Также Никола Тэсла утверждал, что каким то образом был приконектен к высшему разуму во вселенной (типо ядро) и все изобретения свои он получал оттуда. Даже если логично прикинуть то на физическом видимом уровне мы наблюдаем ток в нервных клетках но не наблюдаем информации и что такое информация никто не знает.
Жыргалбек Байтереков
нужно найти частоту волн мыслей=)
Дамир Бакиев
Только всё это существует не в физике и не в естественных науках, а в околонаучных словесных упражнениях.
По теории информации есть масса книг и работ. Что такое информация - прекрасно известно. Правда и заблуждений насчёт информации море. Но это все от личного незнания, которое при желании легко устраняется. :)