В литературе встречала описание народов, которые приветствуют чужаков (чукчи, например). Потому как от родственных браков дети болезненные рождались.
Но есть народы, у которых наоборот, за браки с чужаками наказание. И глядя, например, на евреев, не особо заметно, что они братья и сестры.
Через сто миллионов лет люди будут вырождаться из-за отсутствия неродственников в браке или нет?
Естественные науки
Как происходит вырождение наций или это миф?
сто миллионов лет :-) Могут появиться виды неспособные дать совместное потомство.
Слишком сложный вопрос.
реально вырождение может грозить популяции, если в ней осталось 2-3 сотни человек. Если тысяча - уже ничего не грозит. Естественно, если эта тысяча перемешивается, а не живет замкнутыми племенами по 20-30 голов.
Куанышбек Басыгараев
Если тысяча, то почему не грозит? Разве это не вопрос времени? Как из одной клетки получилось такое разнообразие видов, которые в итоге вырождаются?
Елена Слюнкова
Да это уже и не нация, а ее остатки. Посмотреть на тех же коренных индейцев в Америке, которые живут на отшибе как животные в полуразрушенных домах и потихоньку вымирают, так как из-за нищеты у них очень высокая смертность.
Начнём с того, что еврейство передаётся не генетически, а через синагогу. Поэтому они и не братья, потому что с разных концов земли.
Реальное же вырождение нации начинается, когда нация зажралась и не хочет рожать детей в достаточном для поддержания экспансии количестве.
Может быть
Взял чернильницу и выродился, всё просто.
Куанышбек Басыгараев
Однако, не каждый.
Просто работать не хотят
Да ничего там особенно не происходит - ну чуть чаще рождаются уроды, и то незначительно чаще.
Почитайте про остров Питкэрн - там вообще поселились 2 мужика-англичанина и 8 таитянок. Вот уже 200 лет острову, наплодили больше 230 человек и чего-то вырождением не пахнет.
Вообще, если популяция больше пары тысяч, то им ничего не грозит вообще. Через 4-5 поколений можно забывать о родственности.
Европа и США как пример. Рождаемость там низкая, поток иммигрантов большой, плюс еще все усиливается пропагандой ЛГБТ и феминизмом. Кроме того, однополые браки менее напряженные, а это значит, что с эволюционной точки зрения у них больше шансов прожить дольше. Вот так вот загеется коренное население, а иммигранты заполнят пустоту.
Нация это общество, основано оно на религии или на едином генетическом сходстве вообще не суть.
Понятие вырождение наций гипертрофировано ультраправыми националистами..
Про чукчей это бред, они прекрасно живут и нас не требуют.
Вопрос вырождения нации тут стоит о культурных устоях. Вам нравиться пасти оленей?
Нация так и делает.. тут приходят
(_)Адiлет* _Ам@нбаев_
начнем с того, что однополые не размножаются, а значит не передают свои гены потомкам. Так что генетически тут никакого вырождения быть не может.