Эпицентр которых порой находится за тысячи километров от цунами?
После цунами 2004 года никаких выводов сделано не было
(кроме увеличения мощности землетрясения с 6 до 9 баллов).
Не смущает ученых даже то, что подводные землетрясения бывают
каждый год по нескольку раз, а цунами - один раз в 10-15лет.
Недаром местное население всегда посылало ученых подальше с их прогнозами цунами!?
Естественные науки
Как опровергнуть старый миф учОных о том, что цунами происходят от подводных землетрясений?
Скорость звука в воде посмотрите.
Gaybulla Mambetov
А скорость света в воде разве не интересна?
Как - молча. Или опровергнуть, или заткнутся и скрыться в тумане.
Gaybulla Mambetov
А как молча опровергнуть?
Захлебнуться волной?!
укол галоперидола внутривенно, и все вопросы на эту тему у тебя исчезнут
Вот Виктор ты ученый, повелитель ветров и ураганов, но ты не знаешь от чего у меня ветер в голове.
Gaybulla Mambetov
"Не везет тебе в смерти, а везет в любви! "
Оттого и ветер в голове?!
Как опровергнуть? --Надо обратиться к психиатру. Он поможет.
Gaybulla Mambetov
Может быть всем океанологам обратиться к психиатру?
Или большинство не бывает со сдвигом?!
А кто утверждает, что это миф, если даже простейший расчет укладывается в обычную физическую модель? Мало того, механизмов образования ударной волны, преобразующейся в цунами, как минимум, пять. Даже я, неуч, знаю об этом. Страшно подумать, кто мой анонимный визави.
Gaybulla Mambetov
На бумаге механизмов образования ударной волны
могло быть и десять и двадцать.
Беда в то, что цунами - это не ударная волна!
могло быть и десять и двадцать.
<<< Не смущает ученых даже то, что подводные землетрясения бывают
каждый год по нескольку раз, а цунами - один раз в 10-15лет. >>>
А учёных и не должно это смущать, так как подводные землетрясения являются причиной появления цунами только в восьмидесяти пяти случаях из ста (https://ru.wikipedia.org/wiki/Цунами). Остальные пятнадцать случаев возникновения цунами приходятся на другие причины: оползни (около 7 % всех цунами), вулканические извержения (около 5 % всех цунами), человеческая деятельность, падение крупного небесного тела, ветер (образование метео-цунами при резком изменении атмосферного давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления).
А местное население и не будет никогда верить учёным, потому что вера местного населения в природные силы и богов всегда будет превалировать над научными знаниями.
Gaybulla Mambetov
Знаешь сказку про пастушка и волков?
Если тебе по несколько раз в шутку
кричать "пожар"! "пожар! " На третий раз
ты не тронешься с места.
Так и местное население.
А другие причины цунами - это от лукавого.
Еще человеческую деятельность приплел!
Атомную бомбу, что ли?
Если тебе по несколько раз в шутку
ты не тронешься с места.
Так и местное население.
Еще человеческую деятельность приплел!
Атомную бомбу, что ли?