Естественные науки
Как опровергнуть старый миф метеорологии о том, что атмосферное давление падает, когда нагревается земная поверхность?
Вчера вечером прошел ливень. И сегодня с утра пасмурно. Солнца не видно за облаками. Атмосферное давление пониженное- 750 мм рт ст. Как это пониженное давление связать с лучистой энергией солнца, когда солнца не видно? Хотя во всех учебниках написано, что это солнце своими лучами создает область пониженного давления - циклон и дожди?
ну вот и опроверг. молодец
задолбал, Витюша. У тебя навязчивая идея - всем все ясно, а ты воюешь.
к тому же ты написал глупость: при нагреве давление возрастает
Ботиржон Абулхамидов
А ты уже проснулся, Миша? Тогда протри глаза или мозги!
Это в газовых законах для изолированного объема газа давление возрастает, а в открытой атмосфере при нагреве газ расширяется, становится легче, выталкивается силой Архимеда наверх, поэтому атмосферное давление на поверхность земли падает (так по книжкам).
Настюшка Рыкунова
вот тут и вы сглупили. МИХАИЛ ЛЕВИИН. при нагреве В ЗАКРЫТОМ ОБЬЕМЕ верно. давление возрастает.
Судя по тексту, ты не то что все учебники, но даже и один не осилил.
Ботиржон Абулхамидов
А ты неужто один учебник осилил? Молодца!
Про так называемую "электростатику" слыхал? (Что такое "электростатика" именно! - это отдельный вопрос... Но чтобы публике хоть как-то было понятно, ограничусь на этом термине и представлении о мироустройстве.) Электростатическое значение атмосферы вариирует! Это особенно хорошо видно и понятно на примере облаков... Так-же точно под это воздействие поподают и все другие элементы / вещества атмосферы. Здесь много влияющих факторов. Температура, ветер, рез. эффект (фотоэффект = тратсформация) излучений всякого рода (солнечный свет), магнитные (гравитационные) поля / поле Земли и тд. Как в отдельности, так и в совокупности, все эти воздействия приводят к изменению электростатического значения атмосферы. Не только глобально, но и на отдельных участках (регионально). Это и приводит к перепадам давления, температуры..., получается "ветер", включается так называемая "архимедова сила" и тд.
Чтобы описать всё правильно, нужны новые термины..., которых сегодня ещё пока нету. Я могу обозначить и назвать как пологается. Но тогда публика вааще ничего не поймёт. А используя действующую терминологию... -вот и получается "драконы", "небесные колесницы", "по воле божъей" и тд.)
Ботиржон Абулхамидов
Электричество работает на более или менее плотных телах: облаках (капельки воды), металлах, диэлектриках и т. д., а в воздухе электрические силы не катят. Тут другие силы играют роль. Не тепло и холод, а другие. Надо знать, какие.