Естественные науки
Какой была бы жизнь на планете с атмосферным давлением 0,3 атм., диаметром 10к километров, гравитацией 0,8 от земной?
Да, думаю вполне возможна. Не вижу ничего такого чтобы запрещало. Человеку там было бы конечно не очень, слишком малое давление атмосферы. Ну а местные организмы были бы более приспособлены.
Думаю только вот птиц бы не было, или были бы слабо развиты - очень тяжело летать при таком давлении. Слишком большие крылья нужны. Организму не выгодно энергетически.
+
деревья и разная трава росли бы повыше, т. к. у нас высота деревьев во многом ограничивается тяготением.
+
Alexander Bazel
спасибо, интересно)
Такой же, как на Земле. Размеры животных были бы чуть побольше.
Alexander Bazel
почему животные были бы побольше?)
Alexander Bazel
возможна ли жизнь на планете с такой слабоватой атмосферой? На земле - 1 атмосфера, здесь - 0,3
На планете с такими параметрами возможна только компьютерная жизнь - да и сама планета может существовать только в какой-то комп. игрушке, откуда у тебя картинки
Alexander Bazel
Это симулятор космоса - Space Engine, довольно интересная программа. Она довольно правдива, но вот, как мне уже сказали, эта планета в принципе не может существовать. Надеюсь, это случайность, а не закономерность.
А так - скачайте. Там все экзопланеты реализованы. Галактика "Млечный путь" более-менее правдоподобна, но есть и все другие галактики, на которых тоже звёзды и планеты, но там уже - чистый рандом.
Alexander Bazel
И да, создана россиянами, что примечательно. И пока это - лучший симулятор космоса в мире
да полная чушь, пустая болтовня. существование такой планеты принципиально не возможно. на раз рассчитываем что ее масса M=1,2*10^19кг и плотность ро=3000000 кг/м^3. в природе нет веществ с такой плотностью, а сжать вещество до такой плотности не позволяет слишком малая масса - более чем в сто тысяч раз меньшая чем у земли.
Alexander Bazel
Может вы допустили ошибки в расчётах? Как я понял, вы всё округлили и перевели в другие единицы исчисления. Или всё точно? Вы ведь смотрели на картинки?
Не нужно никуда летать. Можно поставить на какой-нибудь восьмитысячник обогреватель и проверить.
На вершине Эвереста в июле около нуля температура, но все же средняя за год низкая.
Форма жизни зависит от значительно большего количества факторов чем эти. Самый важный из них - это поток энергии через поверхность планеты.
Alexander Bazel
в каких единицах он исчисляется? Как это называется? Может в программе есть эта характеристика, в ней много характеристик
Alexander Bazel
Добавил характеристик
Мы бы думали что это и есть одна атмосфера.
Alexander Bazel
в смысле?