Естественные науки
Кто нибудь может объяснить уравнение Менделеева-Клаперона почему с падением плотности атмосферное давление падает?
гравитация бл всё падает на землю
Дарья Вашурина
и чо?
Наоборот. При падении давления - уменьшается плотность.
Дарья Вашурина
Разве с ростом температуры давление не возрастает?
Падает давление газа...
Меньше плотность - меньше вещества, меньше молекул стучится в стенку - меньше давления.
Вроде как-то так.;))
Дарья Вашурина
Так с увеличением высоты же давление наоборот растет
Давление и плотность (одного и того же газа) примерно одно и то же, только с разных точек зрения.
Уравнение Менделеева-Клапейрона можно объяснить лишь с помощью МКТГ, точнее, её ОСНОВНОГО УРАВНЕНИЯ (см. учебник, интернет).
Для начала, не "атмосферное давление", а давление газа в сосуде.
Далее давайте на пальцАх...
У Вас есть некоторая масса газа. В этой массе находятся X молекул... Впрочем, нет, X мало, давайте возьмем Y... У этих молекул есть какая-то суммарная кинетическая энергия, которая зависит только от температуры. В уравнении Менделеева-Клапейрона предполагается, что температура постоянна, поэтому суммарная кинетическая энергия молекул тоже постоянна.
А теперь внимание: делаем мозговое усилие... Плотность -- это масса, деленная на объем. Давление -- это энергия, деленная на объем. Масса у нас не меняется, энергия тоже, то есть любое изменение объема при постоянной температуре будет влиять на плотность и давление абсолютно одинаково...
Далее давайте на пальцАх...
Дарья Вашурина
Значит давление никак не меняются?
КлапеЙрона, Никитос. Иди в школу!
Репетитор! найми и люби его мозги за бабки.
Менделеев здесь не нужен, достаточно Клапейрона:
pV = m * R_индивидуальная * T
Делим обе части на V, получаем p ~ (m/V), ура.
Температура в атмосфере условно константа, потому что тепло передается от горячего холодному. Ну, система чуток неравновесная - Солнце то там посветит, то там, поэтому и не совсем постоянна температура, ну да ладно.
pV = m * R_индивидуальная * T