Естественные науки

Почему ночью падает атмосферное давление?

Уменьшается температура - молекулы двигаются медленнее - они давят слабее
Erik Shauvenov
Лучший ответ
Алина Алентьева Чепуха, столб воздуха той же массы, при ваших рассуждениях. На практике же происходит как раз наоборот, где холоднее, там давление больше. В замкнутом сосуде - да, все именно так, вы абсолютно правы. Но в атмосфере, где нет давления на космос, скажем так (давление на нижнюю стенку сосуда больше давления на верхнюю стенку на величину давления, которое оказывает масса находящегося в сосуде газа), и давление определяется только весом столба воздуха.
Алина Алентьева При охлаждении воздуха в одном месте он имел бы меньшее давление, если бы продолжил занимать тот же объём, но давление выравнивается, объём этого охладившегося газа должен уменьшиться для увеличения давления, а освободившийся объём займёт находящийся вокруг более тёплый воздух (это происходит наверху, холодный воздух, сжимаясь, при этом опускается вниз). Вес столба воздуха увеличится, значит, увеличится давление (это снизу, у поверхности). Итак, при охлаждении воздуха давление увеличивается, из-за того, что холодный воздух более плотный, и, соответственно, столб воздуха более тяжелый (масса воздуха в этом столбе больше, он перешёл в этот столб в высоких слоях атмосферы.
Алина Алентьева Ветер дует из зоны высокого давления в зону низкого, то есть оттуда, где воздух холодный, туда, где он более тёплый. В случае с циклонами и антициклонами, не знаю, может, не совсем так, но точно так происходит в случае с ветром-бризом. Снизу ветер дует из более холодного места в более тёплое (ночью и днём море и берег в этом смысле меняются местами, в случае с бризом), а верхних слоях атмосферы - наоборот, происходит циркуляция.
С чего ты взял, совсем не обязательно.
Дулат Бурабаев
ну например по причине того что воздух остывает и от этого давление падает..
Anatoli Weber
Алина Алентьева От этого давление растет, если в каком-то месте воздух остывает, а где-то рядом остывает меньше. Ночью воздух на суше остывает быстрее, чем на море (потому что земля остывает быстрее), поэтому давление растет. Это называется бриз, ветер ночью дует с суши на море.
Алина Алентьева На суше, радом с морем, ночью давление растет, суша остывает, и быстрей, чем море (из-за меньшей теплоемкости земли, по сравнению с водой). На море давление, соответственно, уменьшается.
Пробежался по архиву погоды у себя - суточной закономерности не увидел, колебания атмосферного давления имеют бОльший период.
Хотя воздух в замкнутых объемах может расширяться и сжиматься, и в каких-нибудь межгорных котловинах с затрудненным перетоком окружающего воздуха через хребты эффект может частично проявляться.
Дарья Ковалева
Ночью, во время сна, падает артериальное давление человека. Может, тебе именно это помнится, ты не путаешь? Насчёт атмосферы - если температура падает везде одновременно, то давление нигде измениться не должно, поскольку вес любого столба газа не изменится (теоретически, может немного увеличиться, если весь воздух, охладившись и сжавшись - ведь давление для каждого слоя не изменится, а температура уменьшилась - немного опустится вниз; поскольку гравитация снизу больше; давление для каждого слоя увеличится, да, но только в сторону увеличения). В общем, вес любого столба газа не изменится, давление не изменится. Но остывание не происходит равномерно. Если вы живёте на берегу моря, то давление ночью должно увеличиваться, и ветер будет дуть с суши на море. Этот ветер называется бризом, днём он будет наоборот дуть. Если же вы живёте на маленьком острове, то давление ночью, действительно, должно уменьшиться. Вроде так (ведь сумма давлений на каждой единицы площади - да, именно так - должна всегда давать одну и ту же величину для всей поверхности земного шара или его части в том случае, если количество воздуха в этой части не меняется, при той же единице площади; лучше я это пока не понимаю; а, ну это из-за оттока в верхних слоях атмосферы, видимо, приток внизу меньше, почему-то, или запаздывает). Если нет бриза, или, возможно, его аналога, например, для пашни и леса, то поведение атмосферы, в плане давления, не будет зависеть от времени суток. Она будет жить своей не зависящей от времени суток жизнью.
Елена Новик
Елена Новик Если нет бриза, или, возможно, его аналога, например, для пашни и леса, то поведение атмосферы, в плане давления, не будет зависеть от времени суток. Она будет жить своей не зависящей от времени суток жизнью. Хотя, неравномерный прогрев при наличии Солнца обязательно будет, как и неравномерное остывание ночью. Но это не на больших площадях. Восходящие и нисходящие потоки воздуха будут, в силу небольшого основания, перемешиваться на небольшой высоте или, хотя бы, отклоняться от вертикального подъема, поэтому большой разницы в весе столбов воздуха, и, соответственно, в давлении внизу (и где угодно), быть не должно.
Елена Новик Не знаю, правда, бывают ли такие площади пашни, чтобы было подобие бриза (и вообще есть ли отличия между пашней и лесов в плане нагрева - при разнице отражающей способности, - и остывания - при разнице в теплоемкости и во влажности, т. е. в интенсивности испарения). Бывают пустыни, но бывают явные границы с огромными площадями растительности?
Елена Новик Не рассмотрел ускорения потоков воздуха. Это может привести к заметной разнице давлений внизу при том же весе столбов воздуха?
Елена Новик Давления для каждой единицы площади. Значений давления столько, сколько единиц площади (единицу нужно выбрать довольно небольшую, порядка гектара) умещается на заданной площади. Их сумма не должна меняться при процессах внутри атмосферы над этой площадью, если не меняется количество воздуха.
Так, объяснил что не очень понятно написал, но это не важно.