Естественные науки
Почему при понижении атмосферного давления погода ухудшается (дожди, пасмурно) а при повышении - улучшается (солнечно) ?
На моём барометре справа нарисовано солнце, а слева - тучи. Так оно и бывает обычно. Но почему такая взаимосвязь, что именно происходит ?
Для начала надо понять что такое циклоны и антициклоны.
В северном полушарии циклоны это массы теплого воздуха, которые вращаются против часовой стрелки и втягивают внутрь себя - это зона низкого давления и в центре циклона "глаз циклона" - зона самого низкого давления, диаметром около 30 км, небо чистое.
Антициклоны это массы холодного воздуха, которые движутся и вращаются по часовой стрелке но изнутри наружу. На схеме хорошо видно. Как правило из космоса мы видим только циклоны, а антициклоны не видим. Когда приближается циклон небо затягивается кучевыми облаками - тучами, когда антициклон небо часто чистое или немного перистых - летящих очень высоко облаков
В южном полушарии наоборот циклоны вращаются по часовой а антициклоны против часовой стрелки.
Когда теплый воздух циклонов вкручивается в холодный воздух антициклона, образуется градиент давлений, или его еще называют "фронт оклюзи" - теплый воздух опускается а холодный уходит вверх - а это сопровождается осадками, дождем или снегом. Направление ветра, т. е вращения воздуха определяется как вектор 30 градусов к изобаре - линии соединения точек с одинаковым давлением. Поэтому при приближении циклона давление начинает падать и воздух становится теплым, давление падает до тех пор пока не подойдет "глаз циклона", после прохождения глаза давление вновь начинает расти и погода улучшается.

Анастасия Константинова
Десна десна
потому что так устроен климат на земле
Зимой наоборот.
Kuanish Azhmuratov
Что наоборот ?
Это география 5 кл., циклоны, антициклоны
Жанат Алибаева
Это метеорология.
Это всё образно! Погода ужудшается во время повышения или понижения давления! А при стабильном давлении и погода стабильная!
Циклон это зона пониженного давления, а антициклон зона повышенного
Максим Богданов
циклон и антициклон - это такие себе большие "водовороты" только не в воде, а в воздухе? И чем же они отличаются друг от друга? Наверное в антициклоне воздух вращается в одну сторону, а в циклоне - в другую ?
Такова природа этих явлений)
природа -мать наша! так вот получилось ...
Когда давление падает то там образуется как бы воронка и всё туда стекает, а если давление растёт то всё уходит туда где оно меньше
высокое давление разгонят облака.
Обичай такой!
Природа мамка))
Очень интересная тема!
Из-за давление очень часто меняется погода
ха
Если действительно интересен ответ, и есть возможность думать, то рекомендую посмотреть это до конца:
https://www.youtube.com/watch?v=XEW6lEpm9_8&index=4&list=PLiXQWn1tFNwDs8EinYOyXgLJ_Km1-vRR9
потому что вода с вершины всегда скатывается в низину