Естественные науки

Как опровергнуть древний миф о том, что ветер гонит морские течения и волны и даже вызывает морской шторм?

Когда мы дуем на поверхность воды, на ней появляются мелкая рябь и слабое течение.
Такое бытовое наблюдение и породило старый миф о том, что ветер движет не только облака, но и море. На самом деле ветер на море способен создавать только мелкую рябь и слабое течение.
расслабся, истина в вине!!! не забивай голову всякой ерундой, читай мурзилку!
Future Mum
Лучший ответ
Витя, есть такое мудрое высказывание: "каждый сходит с ума по-своему".

Это - твой личный глюк, искать второго такого же - бессмысленно. Ветер, он что, просто так дует? Нет, он дует из области высокого давления в область низкого. Естественно, вода тоже перетекает из области высокого в область низкого. Именно так и получаются питерские наводнения.
Abu Darda Abu Darda
Светлана Тракене Миша расскажу тебе один секрет (для тебя). Если бы ветер дул из области высокого давления в область низкого давления (как все ученые считают), то это действие заканчивалось бы тем, что давление везде выровнялось. Однако давление никогда не выравнивается. Более того, в той области, куда дует ветер, давление растет и через некоторое время становится выше, чем в окружающем пространстве.
Да, передача энергии "ветер-вода" происходит только через мелкую рябь (почти "только"). И этого достаточно, что бы поддерживать поверхностные океанские течения и превращать рябь в 30 метровые волны. Все посчитано, проверено, смоделировано, повторено. Мифом в данном случае является утверждение что " об этом никто никогда не задумывался".
P.S. забыл уточнить: "морской шторм", это и ЕСТЬ "ветер"! Ветер со скоростью 21-25 м/с называется "шторм".
Анвар Илиев
Светлана Тракене Морской шторм - это большие волны высотой от 10 до 30 метров.
А сильный ветер - это ураган или штормовой ветер.
НЕПРАВИЛЬНО "все посчитано, проверено, смоделировано, повторено".
Когда ученые узнают (из моей книжки) отчего возникают волны, они поразятся какими они были дураками и как они все неправильно считали!
А можно вопрос-когда сильный ветер дует на суше-отчего деревья ломаются?
Ирина Шульга
интересное заблуждение
Елена Сёмина
Светлана Тракене Это "заблуждение" интересно тем, что до сих пор об этом никто никогда не задумывался!
Чайки крыльями машут, от них и ветер.
Пральна, эта не ветер, эта Посейдон волны гоняет ...и это ещё до Аристотеля известно было!!!
А зачем опровергать?
Светлана Тракене Чтобы найти истину!
Мы плыли на лодке прошлым летом, поднялся сильный ветер и появились большие волны - еле доплыли до берега, чуть не потонули.
Светлана Тракене А сколько народу потонуло за десять тысяч лет!
И все равно никто до сих пор не понял отчего на море появляются большие волны.
На самом деле: на суше ветер от того, что деревья качаются, а на море - ветер создают течения воды и волны. Вот в чём истина!