Всем известно, что теплый воздух более легкий, поэтому он выталкивается вверх (силой Архимеда),
а холодный воздух более плотный, поэтому он опускается вниз под собственной тяжестью.
На этом построена конвективная ячейка глобальной циркуляции воздуха, в которой ученые
видят причину ветра. Но каждый техник знает, что конвекция -это очень слабое движение и слабая сила,
которая не может сносить крыши с домов и ломать деревья!
Значит у ветра другая причина! Какая? Ученые опят тупят!?
Естественные науки
Как развеять миф о том, что ветер - это конвективное движение воздуха? (вн)
Если давление воздуха слева 740 мм. р. с., а справа 750 мм. р. с, то на каждый квадратный метр разделяющей плоскости действует сила 130 кг. Ширина фронта циклона 1000 км, высота 3 км. Поэтому суммарная сила давления воздуха справа налево 400000000000 кг. Способна не только сорвать крыши, но и опрокинуть поезд.
Никак не надо, т. к. это не миф.
Владимир Вдовин
Любитель "правды" оторвался от пианино!
Конвекция - это вертикальное движение, а ветер - это горизонтальное движение. Помогло?
Владимир Вдовин
Ученые глупы, но и слишком хитры!
В вертикальной плоскости они соединили
две горизонтальные и две вертикальные "палочки"
между собой, и получился замкнутый контур.
Нижняя горизонтальная "палочка" означает ветер.
В вертикальной плоскости они соединили
повторю, вопрос, начинающийся с "как развеять миф" - идиотизм.
если не знаешь, как - так не вякай, ищи сам опровержения.
Владимир Вдовин
Для меня этот вопрос не праздный,
потому что я знаю "как развеять миф...".
Мне интересно знают ли это другие,
или хотя бы сознают, что это есть миф?
Мне интересно знают ли это другие,
или хотя бы сознают, что это есть миф?
"Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Мир дураков необыкновенно разнообразен"
Ну чо, прадаецца книжонка?
Для начала имеется более глобальная причина ветра. Это универсальное движение. Например вращение солнца происходит слоями. Так как все объекты солнечной системы следуют за солнцем, ибо рождены из него, то они повторяют движение самого солнца.. Например слои Юпитера это те же самые слои солнца... Т. е. это как "динамические матрешки", одно движение внутри такого же другого внешнего. Подобное внутри подобного.. Если мы увидим карту ветров нашей планеты, мы сразу же увидим те же самые слои... Т. е. атмосфера Земли вращается вокруг Земли тоже слоями... Соседние слои словно "трутся" друг о друга, в результате происходят завихрения или то что называют циклонами и антициклонами. Т. е. циклоны это воздушные массы теплого воздуха, которые в северном полушарии вращаются с окраины в центр против часовой, а в южном по часовой.. Антициклоны наоборот, это массы холодного воздуха, которые вращаются наоборот из центра на окраину.. Когда циклон и антициклон сливаются, то образуется разница в температурах (градиент), которая и является причиной ветров.
Когда массы холодного воздуха и теплого воздуха встречаются, Теплый воздух движется вверх, а холодный вниз, они словно "вкручиваются" друг в друга.
Но если говорить о глобальной причине ветра, то это солнце, геометрию вращения которого повторяет небесное тело в солнечной системе.

Любовь Берсенёва
Тупорылая хуета
Нет, учёные не тупят. Тупишь ты, бот!