Естественные науки

Как развеять миф о том, что сила Кориолиса размывает правые берега рек сильнее, чем левые? (вн)

Правые берега рек всегда пологие, а левые - высокие. "Закон Бэра".
Закон-то есть, а вот объяснить его никто не может!
Придумали "силу Кориолиса", которая вовсе и не сила вовсе, а так, одно название.
Во-первых, непонятно, как река может размывать правый берег,
если она по этому берегу не течет, а течет вдоль берега?
Во-вторых, сила Кориолиса равна нулю, когда река течет с востока на запад,
как Нева, например, на которой однако тоже действует закон Бэра.
Причем здесь сила Кориолиса?! Ученые опят тупят?!
"Во-вторых, сила Кориолиса равна нулю, когда река течет с востока на запад,"

Я, наверное, торможу, что не грех....
Она вертикальна, если рассматривается движение тела в районе экватора.
Она просто равна нулевому вектору, если тело движется параллельно земной оси.

Я ошибаюсь?
Раушана Ермекова
Лучший ответ
Сергей Гончаров Сила Кориолиса - это векторное произведение
скорости тела и угловой скорости вращения Земли.
В скалярном виде - это произведение двух модулей
на синус угла между ними. Поэтому на экваторе,
для тела, движущегося с севера на юг, сила Кориолиса равна нулю.
А для движения с Востока на запад сила Кориолиса направлена вверх,
поэтому на отклонение реки вправо-влево она не влияет.
Путем сбора фактических данных. Измерь, проверь на десятках или сотнях примеров - и предъяви.
Сначала разобраться в сути теории, а не гадить мелко язычком.
Вот и ответ на вопрос.
Happiness ^)
Сергей Гончаров В какой теории мне нужно разобраться?
Ты уже разобрался?
И опять отсутствует ваша версия!
Сергей Гончаров Вопрос был про старую версию,
а не про новую.
Вы согласны, что старая версия
о силе Кориолиса не катит?!
"Осел, побывавший в Мекке, все же остается ослом"
Саади
Anargul Zhanaidarova
Что это такое - простите, невежество, или осознанное искажение формулировки закона? "Зако́н Бэ́ра (также эффект Бэра) — правило, согласно которому в Северном полушарии реки (текущие НА СЕВЕР ИЛИ ЮГ) больше подмывают правый берег, а реки Южного полушария — левый". Если вы обнаружили, что в реках, текущих в поперечных направлениях, берега разные, то причём тут закон Бэра? Ищите причину в другом, дух Бэра не тревожьте.
Почему в НСО (каковой в данном контексте является Земля) возникают силы Кориолиса - наглядно (в виде анимации) и убедительно объяснено в Инете (если не ошибаюсь, в соответствующей статье Википедии; оставим на стороне объяснение, приводимое в школьных учебниках). Если вам ненавистны формулы, то удосужьтесь хотя бы разобраться в упомянутом "видео", и оставить в покое также дух Кориолиса... Вообще думаю, что пора переключиться от давно умерших учёных к конкретным современным. Таких случаев что-то не вижу.
Сергей Голубев
Сергей Гончаров Разве есть современные ученые,
которые не занимаются плагиатом,
а открывают что-то новое?
Назовите хоть одну фамилию!
Мне интересно, а где такую идеальную прямую реку с идеальными однородными берегами можно посмотреть, чтобы наглядно увидеть этот эффект?
Стоит реке чуть искривиться, и будет работать тот же центробежный эффект, но на малых масштабах - вогнутый берег подмывается, выпуклый нарастает наносами, и так до прорыва излучины и спрямления русла. Причем этот эффект гораздо нагляднее на всех реках, которые видал (хотя, конечно, есть исключения).
Сергей Гончаров Эффект Бэра нельзя увидеть ни
на одной реке, ибо он выдуман.
Все путаются: правый берег крутой или левый?
Подмывает крутой берег или пологий?
И как берег подмывает, если вода течет
не по берегу, а по руслу?
Витя, опять ты всё перепутал, до нельзя наоборот, правый берег не пологий, а КРУТОЙ, а вот левый пологий, невысокий. И объяснений этому явлению полно в интернете. А вот принимаешь лично ты эти объяснения или нет, это твои проблемы. Так что не передёргуй.
King Kz
Сергей Гончаров А в каком краю ты обитаешь?
Я живу на берегу Невы и точно знаю,
что на Неве (и на реке Волхов) правый берег пологий,
а левый берег крутой.
Если на твоей реке - все наоборот,
значит "закон Бэра" хромает!
Это закон (эффект) Бэра. Читаем внимательно, ищем где тут про высоту берегов.

Представьте, что мы с вами плывем на лодке вниз по течению реки, например Волги. Оглянитесь по сторонам: правый берег у реки возвышенный, а левый низменный. Все ли реки отличаются этой особенностью? Нет, только реки, текущие в северном полушарии Земли. А в южном полушарии все наоборот: крутой берег - левый. Географы называют это «законом Бэра», а иногда «эффектом Бэра», поскольку подметил такую особенность речных берегов петербургский академик Карл Бэр (1792-1876).

Почему же реки ведут себя именно так?

Извилистая речка в случае течет на нем с севера на юг, а Земля вращается с запада на восток. Чем ближе к экватору, тем больший круг в одно и то же время (например, в сутки) описывает каждая точка Земли. Значит, вода течет из мест, вращающихся медленнее, в места, которые вертятся быстрее. Поэтому вода стекает от вращения Земли. Она ударяет о западный берег, подмывает его, делает обрывистым. Заметим, что западный берег на такой реке — правый.

Возьмем другую реку, текущую с юга на север. В этом случае вода, которая быстро двигалась у экватора вместе со всей поверхностью планеты на восток, будет попадать в места, где суша движется под ней медленнее. А сама вода сохранит старую быстроту движения. Значит, она будет обгонять свое русло, выплескиваться на восточный берег и размывать его. Но для этой реки восточный берег и есть правый.

Теперь допустим, что река течет с запада на восток, в ту сторону, куда вращается Земля. Тогда течение реки будет складываться с вращением планеты, что увеличит центробежную силу инерции и погонит воду реки к югу, к экватору, дальше от центра вращения. Вода будет подтачивать южный берег, но как раз он при этом окажется правым.

Наконец, возьмем последний случай. Положим, что река течет с востока на запад. Произойдет обратное: скорость вращения воды вокруг земной оси замедлится по сравнению с берегами, центробежная сила инерции ослабнет, вода будет ударяться о северный берег, а он-то как раз и есть правый.

Как видим, в северном полушарии река всегда стремится подмыть правый берег. Рассуждая подобным образом, вы легко поймете, что в южном полушарии реки всегда будут подмывать и делать обрывистым левый берег. В районе экватора этот эффект исчезает, но в средних и высоких широтах спокойные равнинные реки следуют закону Бэра. Кстати, это хороший географический признак: видя на фотографии реку с обрывистым правым берегом, мы имеем основание думать, что она течет в северном полушарии.

Разумеется, не только речная вода «чувствует» вращение Земли. Течение воздушных потоков также подчиняется закону Бэра. При этом в северном полушарии воздух отклоняется вправо и закручивается по часовой стрелке даже в том случае, если внутри этого вихря повышенное давление атмосферы препятствует этому, - так формируются антициклоны. Если же в некоторой области атмосферы давление пониженное, то воздушный поток закручивается против часовой стрелки, формируя циклон: в нем перепад давления от периферии к центру нейтрализует эффект Бэра и выполняет роль центростремительной силы. В южном полушарии, естественно, все наоборот: циклоны вращаются по часовой стрелке, антициклоны — против.
Возвышенный или крутой не значит высокий, он просто выше над поверхностью воды, чем другой.
Вы мало образованы потому, что очень не внимательны.
Рахат Аманова
Сергей Гончаров А вы слишком образованны,
поэтому очень невнимательны.
Я живу на берегу Невы, которая течет с востока на запад,
и точно знаю, что у Невы левый берег высокий, а правый - пологий.
По вашему копированию чужих мыслей все должно быть наоборот.
А своих мыслей вы отродясь не имели,
потому что слишком уж образованны!