Естественные науки

Можно ли всякое движение воздуха назвать ветром?

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой
в своём маленьком рассказике для детей "Отчего дует ветер?" писал:
"нам не слышно воздуха, пока мы не шевелимся или воздух не шевелится.
Но как только мы побежим, мы слышим воздух — нам дует в лицо; а иногда слышно,
когда мы бежим, как воздух в ушах свистит. Когда же отворим дверь в теплую горницу,
то всегда дует ветер низом со двора в горницу, а верхом дует из горницы на двор.
Когда кто-нибудь ходит по комнате или махает платьем, то мы говорим: «он ветер делает»,
а когда топят печку, всегда в неё дует ветер..."

Лев Николаевич Толстой, конечно, великий писатель, но он не учёный.
И с определением ветра Толстой ошибался!
Ибо все перечисленные движения воздуха обладают лишь подобием ветра,
но это не есть ветер.
Ветер - это атмосферное явление, имеющее
свои тайные причины, до сих пор не разгаданные учёными...
А что ж.... Пусть причины тайны, а сам ветер вполне нагляден. Конечно, не любое движение. Восходящие потоки я бы не назвал ветром.
Варвара Русакова
Лучший ответ
Это вопрос об определении значения слова.
"Ве́тер — поток воздуха, который быстро движется параллельно земной поверхности. "
(Википедия)
Например, поток горячего воздуха вверх из печной трубы не считается ветром.
Сергей Селютин
Валентин Шкет "поток горячего воздуха вверх из печной трубы не считается ветром".
Однако в метеорологии поток горячего воздуха вверх (без печной трубы) считается ветром.
Взгляните на конвективную ячейку Гадлея в любом вузовском учебнике,
где ветер дует не только вверх, но и вниз и во все стороны.
Только не говорите, что вертикальные потоки - это не ветер.
Как же не ветер, если это один и тот же контур и один и тот же поток.
Только направления разные.
Учёные просто не знают, откуда берется горизонтальный воздушный поток (ветер),
поэтому и привязали к нему вертикальный "ветер".
А вертикальный "ветер" - это точно не ветер.
Валентин Шкет Когда челы, наконец-то, поймут, что конвективное
движение воздуха - это не то же самое движение, которое бывает на улице.
Когда зажигаешь плиту, то по кухне не поднимается ветер.
Хотя плита нагревается до 250 градусов.
А на улице перепады температуры 5-10 градусов.
Мой вопрос именно о том, что не всякое движение воздуха есть ветер.
Вот Толстой эти свои измышления писал для обучения азам неграмотных крестьянских детей. А вовсе не студентов университета. Уж не замахнулись ли вы, сударь, со своей бесполезной книжонкой стать с ним в один ряд, а то и вообще отпихнуть Льва Николаевича?
Валентин Шкет Л. Н. Толстой - писатель, а не учёный.
Как писателя, Толстого никому не отпихнуть,
а как "учёного", Толстого и отпихивать нечего,
ибо Толстой - не учёный!
Идея рассказа Толстого годится и для крестьян и для студентов университета,
что ветер - это любое движение воздуха.
Посмотрите в учебнике на ячейку Гадлея, где ветер дует и вверх, и вниз и в стороны...
Да можно. Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха. Существуют циклоны и антициклоны. Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент, перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
Валентин Шкет Нельзя!
Пока учёные путают ветер (атмосферное явление)
с искусственными движениями воздуха:
сквозняком, маханием веера, вентилятором..,
им никогда не разгадать природу ветра.

1)Не вся атмосфера движется относительно земли,
а только её отдельные части.
2)Циклоны не всегда существуют: циклоны то образуются, то исчезают.
3)Антициклоны только зимой - это воздушные массы холодного воздуха,
а летом антициклоны - это жара и засуха.
4)Циклоны и антициклоны никогда не сталкиваются,
ибо - это локальное явление.
5)Никакого слияния циклонов и антициклонов не бывает.
Ветер образуется по другой причине.
Нет, только осмысленное и целеустремлённое...
Юлия Добрынина
Валентин Шкет "Кот" без помощи папы не может придумать
ничего осмысленного и целеустремленного!..
скорее лучше назвать сквозняком, к примеру даже в закрытом помещении есть микро ветерки под названием микро сквозняки
Валентин Шкет Пока учёные путают ветер (атмосферное явление)
с искусственными движениями воздуха:
им никогда не разгадать природу ветра.
ну да
Можно назвать.
Вот я еду в автобусе. И воздух едет в автобусе. Я двигаюсь. и воздух движется. Я горизонтально, и воздух горизонтально. А гдеж, блин, ветер?

Вот ить как бывает...
с искусственными движениями воздуха:
сквозняком, маханием веера, вентилятором, автобусом..,
им никогда не разгадать природу ветра.
Всё давно разгадано. Термодинамику почитай.