Изредка в отдельных пещерах страны можно встретить участок с очень большой интенсивностью воздушной циркуляции. Например, в Красной пещере в Крыму имеется ход, где скорость воздушного потока достигает 8 м/сек. Здесь необходим чашечный анемометр МГ-13, хорошо работающий в интервале скоростей ветра от 2 до 10 м/сек.
Удовлетворительная классификация карстовых полостей по микроклиматическим особенностям еще не создана.
За рубежом в основу имеющихся классификаций обычно положен принцип проветриваемости полости. Различают статические полости, в которых движение воздуха осуществляется только за счет теплообмена со стенками и конвекции, динамические, проветриваемые за счет тяги, возникающей при расположении входов на разной высоте, и стато-динамические, в различные сезоны имеющие то статический, то динамический режим. К последнему типу обычно относятся полости, входные отверстия которых или средние части их галерей периодически перекрываются отложениями льда и снега либо подземными водами (сифоны) .
В отечественной литературе более распространены классификации по морфологическому облику пещер (Г. А. Максимович, 1963). Выделяются мешкообразные теплые, холодные и сложные пещеры (одноходовые) , ветровые и проходные (двухходовые) . Создание универсальной микроклиматической классификации пещер и шахт - дело будущего, и задача советских спелеологов - получить как можно больше фактических материалов по этому вопросу.
Замеры температуры, влажности воздуха и скорости его движения необходимо производить в небольших пещерах и колодцах через каждые 5 м, в крупных полостях - через 20 м, а также перед всеми боковыми разветвлениями и в местах резких изменений продольного профиля полости. Наблюдения обычно осуществляются на стандартной высоте 0,5 м от пола или стенки полости. Для выяснения особенностей распределения местных тепловых и воздушных потоков нужно в 3-4 наиболее характерных сечениях полости произвести более детальную съемку по трем вертикалям (у стенок и в центре хода) через каждые 0,5 м по высоте.
Очень интересны данные, полученные различными группами в одной и той же полости, но в разные сезоны года. Так как микроклиматические особенности ближней части пещер и шахт зависят от погодных условий, первые замеры надо делать на поверхности в нескольких метрах от входа в полость.
Большой интерес представляют сведения о составе и пригодности для дыхания воздуха в пещерах и шахтах. При посещении незнакомой полости или уже исследованной шахты, но в другой сезон года нужно проверить ее воздух на загазированность. На загазированном участке полости желательно отобрать пробу воздуха на анализ. Для этого литровая бутылка заполняется концентрированным раствором соли, который выливается в месте, где надо отобрать пробу. Воздух пещеры, заполнивший бутылку, «запирается» небольшой порцией рассола; последний должен на 3—6 см перекрывать пробку. Бутылка транспортируется в лабораторию в перевернутом виде.
Естественные науки
Есть ли ветер под землей? ! И почему в пещерах движется воздух?
Из-за колебаний атмосферного давления. Пещера неизбежно сообщается с окружающей атмосферой и воздух будет перетекать из области высокого давления в область низкого.
сквозняки никто еще не отменял!!!