Естественные науки

Где брать отчёт отсутствия движения, если всё движется? Земля, Солнце и Млечный Путь движутся, скопление галактик тоже

Если ты на Земле, то кажется что на месте, но на самом деле она вращается вокруг оси, Солнца, чёрной дыры в центре галактики Млечный Путь, получается движение по спирали. Чем то космос напоминает микромир, ДНК тоже спираль, атомы тоже имеют на орбите электроны, а в центре протоны и нейтроны, как планеты у звёзд
Хм. Ну и что? Не вижу причин ни для нигилизма, ни для паники, ни для философских обобщений.

Если факт движения избранной Вами системы отсчёта относительно чего-либо во Вселенной никак не влияет на объекты исследования, рассматриваемые в этой системе отсчёта, то какая, собственно, разница, что там, как, куда и насколько быстро движется относительно этой самой, выбранной Вами, системы отсчёта?

Вряд ли мне будет интересен факт движения Земли вокруг Солнца, если моя задача, допустим - доставить в заданную географическую точку на Земле заданное количество тепла и света. И не промазать больше чем на 300 метров к западу, югу, востоку или северу.
Коль скоро движение Земли вокруг Солнца, Центра Галактики или относительно какого-либо удаленного квазара и проч. НИКАК не влияет на результат решения моей задачи (не искажает интересное для меня движение в системе покоя Земли), так зачем мне себе (и другим) голову заморачивать лишними сущностями?
Я и не буду. Я уж скорее подумаю, стоит ли отправлять это самое тепло и свет в заданную географическую точку, но это-то к баллистике отношения точно не имеет.

Работайте в той системе, которая Вам удобна для решения поставленной задачи и не парьтесь. Как и рекомендовал - совершенно справедливо - некто такой Галилей. Задолго до Вашего (и моего) рождения поставивший эту проблему - и успешно её разрешивший.

Иное дело, если влияние движения выбранной Вами системы отсчёта сказывается на рассматриваемых объектах. Оцените это влияние, и если величина этого влияния знАчима в сравнении с исследуемыми физическими величинами (бывает и такое!), ну так учтите его - и дело с концом.
Маргарита Альжанова
Лучший ответ
отсчет можно брать где и как угодно. от движущихся тел - тоже не проблема.

например, берем за начало отсчета центр масс нашего скопления галактик. выбираем направление осей по далеким галактикам.

между прочим, геодезия считает координаты от центра Земли. А туда никто не спускался, колышек не забивал. а меряем вообще от спутников, они тоже летают вовсю.
Вталк Прзрак
Любое движение относительно. Поэтому можно выбирать систему отсчета, связанную с любыми телами.
Кажись, есть система отсчёта, связанная с реликтовым излучением. Вот относительно него определили скорость Земли в "абсолютном пространстве". Она оказалась - не помню точно - трёхзначным числом в км/с.
Отсутствие движения будет относительно тех объектов, которые движутся вместе с тобой в одном направлении.
Лаванда Лаванда я спрашиваю про отсутствие движения относительно всех обьектов, т. е. где пустое пространство, в котором вообще нет движений-между галактиками?
во вселенной нет такого понятия как отсутствие движения. Всё относительно всего движется.
Лаванда Лаванда где пустое пространство, что не движется? Например между галактиками?