Естественные науки
Может ли атмосфера за счёт западных ветров раскручивать Землю?
Западный ветер дует в сторону вращения Земли и, если он преобладающий, должен подкручивать Землю.
Ух, какая дискуссия вокруг очевидных вещей!
1. Система никакая не замкнутая - от солнца идет поток тепла, который и вызывает ветер. Это тепловой двигатель с внешним подогревом. Достаточно упомянуть суточные изменения ветров на берегу моря.
2. поскольку при движении воздуха над землей присутствует трение, то это трение и крутит Землю (теоретически) .
3. Представим простой эксперимент. Шар расположим на горизонтальной оси, проходящей через центр, и будем через трубочку дуть, направляя струю по касательной к шару. Очевидно, к шару будет приложен вращающий момент, образованный не давлением струи, но ТРЕНИЕМ. И закон сохранения импульса тут не при делах совсем
закон сохранения момент импульса никто не отменял.
чтобы ветер постоянно раскручивал, он должен все время ускоряться!
Сергей Трегубов
Закон сохранения момента импульса работает если нет подвода энергии. Можно заставить предмет вращаться например, за счет истечения из него сжатого газа определённым образом.
Это равносильно тому что вы сами себя за волосы на 5-й этаж поднимите.
Сергей Трегубов
Я на третьем этаже живу.
Хрен сним, куда он дует.
А отталкивает он в какую сторону?
Ну, и так навскидку - масса атмосферы меньше массы Земли в миллион раз.
Какая сила получится, даже если вся атмосфера крутится в одном направлении?
А отталкивает он в какую сторону?
Сергей Трегубов
Вопрос в принципе - раскручивает или нет, а не о том - сильно или слабо.
Сергей Трегубов
Закон сохранения импульса (или момента импульса) работает если нет подвода энергии. Предмет с сжатым газом будет вращаться без начального толчка, если струи газа выходят из него определённым образом.
Ветер не может раскрутить Землю, так же как волны на воде не могут погасить ветер, потому что они сами получаются от ветра.
Это я вспомнил роман Стругацких "Волны гасят ветер".
Сергей Трегубов
У вас отличная память
Это наоборот Земля её раскручивает... Несравнимы массы...
Сергей Трегубов
Вопрос не в соотношении масс, а в том что, создаёт ли атмосфера вращающий момент для Земли или нет.
А кто будет крутить атмосферу?
Ведь если её не закручивать извне, то это всё равно, что вытаскивание себя за волосы в исполнении Мюнхаузена ;)
Віктор Поворозник
а кто у Венеры крутит атмосферу?
Атмосфера — такая же оболочка земли, как гидросфера и земная кора. Она — составная часть земли и крутится вместе с ней.
Сергей Трегубов
Ну да, а солнце вокруг земли крутится.
А кто его будет дуть в таком случае?
Я конечно понимаю, что в развернувшейся дискуссии участвуют интеллекты не чета моему слабенькому умишке, но всё хе, всё же.. .
Позвольте и мне пять копеек вставить.
Но товарищи!
Отчего возникает ветер?
От разности давлений, ага?
Так вот, если принять пару (вполне естественных, заметим) условий, то, принимая Землю за неподвижную систему отсчета, вроде можно доказать, что в любой момент времени момент импульса атмосферы равен нулю относительно любой оси, проходящей через центр Земли. Так? Или не так?
Если так, то о каком раскручивающем моменте может вообще идти речь?
А если не так, то я попросил бы опровержение в студию.
Так что ничего и никого западный ветер, равно как и юго-юго-восточный, не подкручивает.
Позвольте и мне пять копеек вставить.
Но товарищи!
Отчего возникает ветер?
От разности давлений, ага?
Сергей Трегубов
Хорошо., а почему на Венере атмосфера в несколько раз быстрее самой планеты вращается?
А где-то восточный, а в сумме ноль. Ветер от разности давлений и вращение земли не при чем.
Сергей Трегубов
На карте ветров западный ветер преобладает, особенно вокруг Антарктиды.
Да это практически замкнутая система вот и все, а ветер от разности давлений, как следствия смены дня и ночи.
Сергей Трегубов
Наукой доказано, что на Венере атмосфера в несколько раз быстрее планеты крутится. Как это согласуется с вашими выводами?
Артем Юдин
http://www.shalygin.ru/bglobalrotor.htm Всетаки может, но только периодически ускорять, с последующим замедлением
ели нужно я буду дуть
это не вопрос)))
"ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ, И Я ПЕРЕВЕРНУ МИР". Эта крылатая фраза нагляднее всего повествует, что ветры не могут раскручивать Землю (им не на что при этом опереться) . Земля вращается с момента образования Солнечной системы. А ветры происходят по разным ("индивидуальным") причинам - но не от вращения Земли.