Естественные науки

Какая сила движет морские и воздушные течения (ветер) на Земле? (вн)

Со времен Аристотеля (300 лет до н. э.) ученые считают, что это - сила Архимеда.
Плавучесть нагретого воздуха (и воды) разве может создать такое
разрушительное движение воздуха и воды, как торнадо и морские штормы?
Almaskyzy Araika
Внутри-земная динамика. Если поверхность Земли делает полный оборот за 24 часа, то массы в самом центре Земли делают полный оборот за примерно 6 часов. И тоже с запада на восток. Ускорение вращения к центру Земли не ступенчатое а по спирали. (чем глубже, тем скорость вращения выше/быстрее). По этому все преобладающие ветры и течения тоже направлены на восток.
По "эффектуДжанибекова" можно очень точно вычислить скорость вращения нутра Земли....
Чем диффернция (нутро - поверхность) больше у объекта (луна, планета, звезда и тд.) тем сильнее магнитное поле.
Вращение поверхности и нутра Земли - в разных плоскостях. Поэтому магнитный полюс смещён от географического.
Это если в кратце. Но на практик: динамика замкнутая в сферу (шар) - сложная штука. Здесь так-же присутствует конвенция..., а если взять во внимания постоянные ядерные/термоядерные реакции (когда болше - когда меньше) то вся эта "катавасия" под земной корой становится ещё сложнее.
Сергей Зотько
Лучший ответ
Almaskyzy Araika Так и не понял, как "катавасия" под земной корой
передается движению океана и атмосферы.
Их двигает сочетание двух сил. Инфракрасное излучение Солнца и инерция вращения Земли.
Следующий вопрос.
Almaskyzy Araika А музыку движет сочетание трех нот:
до, ре, ми!
На Полюсах в полярную ночь не бывает
ни солнечного тепла, ни инерции вращения земли,
а ветра бывают дай боже: не выйти из вагончика-
тут же занесет снегом!!
Приливы! Всем движут приливы!
Я вот только что на велике катанулся. Неужели я ехал за счет энергии Солнца?
Это все - приливы!!!
Я прозрел!!!
Almaskyzy Araika Жалею, что послал свою книжку бездарному клоуну!
А МАГНИТНОЕ ПОЛЕ.... А РАЗНИЦА ТЕМПЕРАТУР??
Эльвира Тарасенко А Божье соизволение?
Разница давления.
Движение жидкостей и газов описывается уравнением Навье-Стокса. Присмотревшись к нему, увидим, что причиной движения является градиент давления.
Almaskyzy Araika Уравнения - это забава математиков!
зарабатывают свой "хлеб"!
Но если посмотреть на типичную карту изобар,
то можно увидеть, что обычные перепады давления +_20мбар.
Чтобы такие перепады давали ураганный ветер - сомнительно!
Конечно может, почему нет?
Юрий Сазонов
Водой солёной движет разность плотности из-за разности температуры .
Создавая обширные замкнутые петли вроде Гольстрима .
Атмосферой тоже движет разность плотности из-за разности температур
но и восходящие и нисходящие потоки
а так-же направление вращения циклона низким и высоким давлением .
Almaskyzy Araika Разности плотности из-за солености
и температуры мизерны, и эффект
от этого мизерный. Я лично проверял в ванной.
Скорости плотностных течений получаются см/с,
а реальные морские течения 1,0-1,5 м/с.
Ибаническая сила.
М 5