Естественные науки
Вопрос о чернобыльской катастрофе
Насколько изменился радиоактивный фон в окрестностях Чернобыля за эти годы?Почему в припять стали организовывать даже экскурсии на несколько часов? разве за это время находящийся там не получает опасную дозу радиации?
Каждый год радиоактивный фон в окресностях Чернобыля медленно уменьшается - это естественный процесс. За несколько часов нахождения в Припяти сейчас не получить опасную дозу (если не стараться специально) .
Жаль, но в "Норму" радиационный фон там войдёт только через несколько тысяч лет (если не будет нового выброса - а опасность этого существует).
там только короткоживущие изотопы перестали фонить, типа йода. Период полураспада стронция - 27 лет, цезия - 39, урана и трансуранов от 235 000 лет и более.. . То, что могли там сделали - срезали верхний слой почвы, да помыли улицы.. . С учётом того, что из 180 тонн ядерного топлива 60 просто испарились и потом везде повыпадали в виде осадков, 60 остались в реакторе и 60 было выброшено в небольшом радиусе, фонит там мама не горюй. Графит возле реактора после аварии 1000 рентген/час, топливо 5000 р/час.. . Даже вода 100 р/час.. . Летальная доза человека от 250 бэр. безопасная доза в течение года - 50 бэр для взрослых. Внутреннее облучение в 5 раз опаснее.. . так вот грустно.. . Народ после Сталкера туда сдуру попёрся...
После того как 4 блок ЧАЭС накрыли саркофагом и с учетом того что с момента трагедии прошло более 20 лет конечно фонить стало поменьше. Да в г. Припять даже водят экскурсии, но время пребывания там ограничено несколькими часами, так как радиационный фон превышает допустимый в десятки раз и находится там долгое время опасно. Ну и конечно приезжающие туда люди получают какую-то дозу облучения. Но люди все равно едут туда на свой страх и риск, кто-то для получения экстремальных впечатлений, кто-то ради интереса, а кто-то посетить родные места.
не хрен там делать ещё лет 100.
Ирина Фомина
если бы 100... там ниже мой коммент - посмотрите цифры..
Они ее в любом случае получают, не смертельную, но для кого то и опасную, сам саркофаг, как я слышал часто поливают водой, а это снижает фон. Сам саркофаг скоро превратится в источник гамма излучения поэтому с 2006 года, запланировано строить второй по верх первого. Естественно сей час там не лучше, но люди там работают....
Нет не получает, уровень радиации в большинстве в пределах нормы, самая большая конц. рад. в близи самой станции и так назыв. "Рыжий Лес".