Естественные науки

Так Базон нашли или нет?

Если нашли чем это открытие полезно? Или колаидер зря строили? Столько денег потралили что можно было бы Африку 100 лет кормить.
Aram Igitxanyan
Базон точно не нашли. Бозон Хиггса - неизвестно. Нашли похожую на него частицу, точно ли она - предсказанная теорией, еще год будут разбираться.
Коллайдер строили отнюдь не только для поиска бозона Хиггса, у него и десятки других задач. А стоит он вдвое меньше, чем утонувшая подлодка "Комсомолец", несравнимо меньше телескопа "Хаббл" или Международной космической станции и вообще совершенный пустяк по сравнению с военными расходами. И строили его десятки стран вскладчину.
P.S. 6 долларов на каждого жителя Африки. Навряд ли стоило потратить эти деньги на прокорм в течение нескольких месяцев сомалийских пиратов.. . ;) За такими установками - будущее человечества. Не сегодняшние потребности, а разведка путей. На строительство техники, особенно военной, идут гигантские деньги - только годовой военный бюджет НАТО порядка триллиона долларов, расходы на строительство коллайдера составляли менее тысячной доли от этого.
Тансулу Азимбаевна
Лучший ответ
Тебе это знать ещё рано, школота.

P.S. Krab, добавь в этот ответ, что открытия на предыдущих ускорителях привели к появлению компьютеров и интернета, которые уже сто раз окупили все ускорители на сто лет вперёд.
Казбек Алагов
Бозон Хиггса нашли.
Юлия Игошина
Бозон нашли давно уже. Весь свет состоит из бозонов (фотоны) . И ещё штук пять других бозонов есть. А бозон Хиггса вроде бы нашли и даже признали, что наблюдали какую-то там частицу с какой-то там массой. Всё это смахивает на бред. Теперь будут учить, что есть бозон Хиггса с временем жизни 10^(-25) (c)... А может и не бред? Всё-таки стандартная модель со своим слабым взаимодействием и кварками очень сильно похожа на правду.. .

P.S. И не пишите базон. Бозе заслуживает уважения, по крайней мере...
Enya ..
Да вроде нашли. И еще кое что нашли, пока название ему не придумали. Коллайдер -это инструмент для познания основ вещества, и я считаю что для этого денег не жалко. Кстати, если разделить все деньги потраченные на строительство и эксплуатацию Большого Коллайдера, то получиться всего! по 25 баксов одноразовой выплаты на каждого жителя Африки.
Иришка Люлина