Естественные науки
Какой Самый Длинный Пролив?
Мозамбикский пролив
Самый длинный в мире пролив — Малаккский, отделяющий полуостров Малакка и остров Суматра. Через этот пролив длиной в 1000 км соединяются воды Индийского и Тихого океанов.
В Северном полушарии самый длинный пролив — Татарский, который располагается между Азиатским побережьем и островом Сахалин. В этом проливе, протянувшемся на 850 км, смешиваются воды Японского и Охотского морей.
Мозамбикский пролив - самый длинный пролив в мире. Он находится между островом Мадагаскар и Африкой. Длина около 1760 километров, наименьшая ширина 422 километра, наименьшая глубина на фарватере 117 метров.
Длина пролива Дейвиса составляет 1170 километров. Пролив назван по имени Дж. Дейвиса. Он расположен между островами Гренландия и Баффинова Земля (Канада) ; соединяет море Баффина Северного Ледовитого океана с Атлантическим океаном. Наименьшая ширина пролива - 360 метров, наименьшая глубина 104 метра.
Третьим по длине проливом в мире является Малаккский пролив. Он находится между полуостровом Малакка и островом Суматра. Соединяет Южно-Китайское и Андаманское моря. Длина 937 километров, наименьшая ширина 15 километров, наименьшая глубина на фарватере 12 метров.
Длина Гудзонового пролива, расположенного между полуостровом Лабрадор и островом Баффинова Земля, - 806 километров. Он соединяет Гудзонов залив с Атлантическим океаном. Ширина его составляет около 115-407 километров, глубина на фарватере 141-988 метров. Около восьми месяцев в году пролив покрыт дрейфующими льдами.
Макасарский пролив географически находится между островами Сулавеси и Калимантан. Он соединяет море Сулавеси с Яванским морем. Длина Макасарского пролива 710 километров, наименьшая ширина 120 километров, наименьшая глубина 930 метров. В проливе находятся такие порты: Уджунгпанданг (на острове Сулавеси) , Баликпапан (на острове Калимантан).
Мозамбикский, между о. Мадагаскар и Африкой- 1760 км.
Мозанбийский