Эффект Холла, в некоторых случаях, позволяет определить тип носителей заряда (электронный или дырочный) в металле или полупроводнике, что делает его достаточно хорошим методом исследования свойств полупроводников.
На основе эффекта Холла работают датчики Холла: приборы, измеряющие напряжённость магнитного поля. Датчики Холла получили очень большое распространение в бесколлекторных, или вентильных, электродвигателях (сервомоторах) . Датчики закрепляются непосредственно на статоре двигателя и выступают в роли ДПР (датчика положения ротора) . ДПР реализует обратную связь по положению ротора, выполняет ту же функцию, что и коллектор в коллекторном ДПТ.
Также на основе эффекта Холла работают некоторые виды ионных реактивных двигателей.
Естественные науки
Привидите 5 примеров применения эффекта холла
Эффект "холл" применяется в звукозаписи, не путать с эффектом Холла... (Шутка)
Эффект Холла лежит в основе одной из самых прогрессивных технологий бесконтактной регистрации положения, перемещения, скорости вращения и присутствия ферромагнитных объектов. Эффект основан на свойстве полупроводниковой структуры генерировать разность потенциалов при воздействии внешнего магнитного поля (см. рис. 1). Номенклатура датчиков положения на эффекте Холла компании насчитывает более двухсот видов. Датчики классифицируются по области применения на автомобильные, индустриальные и общего применения и, в зависимости от назначения, различаются по конструктивным, электрическим характеристикам и рабочему диапазону температур. Однако, несмотря на различия, все приборы имеют схожее функционально законченное ядро. Это элемент Холла и схема обработки сигнала.
Условно все приборы можно разделить на две большие группы: датчики с линейным выходом и датчики с логическим выходом. Датчики с линейным выходом обычно применяются для определения небольших перемещений, построения более сложных датчиков и работы в составе датчиков тока с гальванической развязкой.