e=mc^2
Я не въезжаю, почему одним из ее следствий стало понимание того, то если ядро атома урана распадется на ядра немного меньшей суммарной массой, то при этом выделяется огромное кол-во энергии?
--
и второй вопрос: почему нельзя двигать с околосветовой скоростью или превышающий? т. е. правильно я понимаю, это невозможно, потому что идет линейная зависимость массы от энергии, т. е. чем больше будет увеличиваться скорость, тем больше будет возрастать масса, соответственно скорость света невозможно достичь, т. к. для этого потребуется бесконечная энергия? или я что-то упускаю?
Естественные науки
Объясните пожалуйста (физика)
Разница масс исходного расколовшегося ядра и продуктов его распада выделяется в виде излучения с соответствующей энергией. Формула E=mc² как раз дает понимание, откуда взялась эта энергия - она соответствует разнице масс.
Невозможность достижения скорости света основывается на другой формуле теории относительности - при увеличении скорости энергия движущегося тела растет быстрее, чем его скорость, и при приближении к скорости света стремится к бесконечности, то есть для достижении скорости света нужно вложить в тело бесконечную энергию, что, понятно, невозможно.
Щас ненаучно-популярно объясню.
Если зарядить пушку порохом и выстрелить, то ядро из неё полетит с какой-то определённой скоростью, зависящей от массы этого ядра и массы порохового заряда.
Можно увеличить заряд пороха и тогда скорость такого же ядра увеличится.
Можно облегчить ядро и тогда его скорость увеличится при том же заряде.
Можно сделать и то, и другое; можно даже сделать массу ядра мизерной, а заряд пороха очень большим.
Но скорость ядра всё равно не сможет превысить некоторого предела - скорости пороховых газов - если ядро будет двигаться быстрее пороховых газов, они просто перестанут его толкать.
Вот скорость света в вакууме и является подобным пределом в природе - для разгона любого "ядра" до этой скорости необходимо либо уменьшить его массу совсем до нуля, либо увеличить "пороховой заряд" до бесконечности.
Только фотоны имеют нулевую массу.
Это единственное исключение.
Никакое другое тело, никакая частица (разве что не открытые пока гравитоны) не может двигаться со скоростью 299 792 458 м/с.
Формула энергии покоя: E = mc² очень похожа на формулу кинетической энергии: E = mV²/2.
Так вот, в энергию обычных процессов, с которыми мы имеем дело в жизни, в быту, в промышленности входит некоторая типичная скорость молекул V ~ 0,1-10 км/с - эта скорость характеризует химические процессы (горение, взрывы) .
В энергию ядерных процессов входит скорость c ≈ 300 000 км/с.
А энергия зависит от квадрата скорости, т. е. больше в миллиарды раз.
Именно поэтому несколько грамм урана заменяют тысячи тонн нефти или угля.
P.S. я копирую ² из таблицы символов
Только фотоны имеют нулевую массу.
Это единственное исключение.
P.S. я копирую ² из таблицы символов
Анастасия Майер
Остап, я извиняюсь, что-то я сначала выбрал ЛО, а потом увидел ваш ответ.
Спасибо за ответ, кроме +5 я ничего не в силах сделать..
Shift+6=^
в реакциях распада сумма масс частиц до и после реакции разная, разница масс превращена в энергию
в нашей вселенной скорость света не превышает 3*10^8 м/с, да энергии не хватит. А фотон приобретает свою маленькую массу при световой скорости
Анастасия Майер
ой, я завтыкал.
как ставить число в степень
как написать 5^2 - чтобы вместо значка степени стояла двойка?
как ставить число в степень
как возвести в степень - http://htmlweb.ru/html/symbols.php
По поводу скорости у Эйнштейна есть формула, из которой при стремлении объекта к скорости света его масса стремится к бесконечности. Она школьная, но я её не помню. По формулам всяких других товарищей, тело ещё и волновые свойства должно проявлять. Как ты конструкторское решение вообще можешь представить?
Колоссальная энергия выделится не при распаде одного ядра, а при достижении критической массы (чего-то там с нейтронами будет неуправляемое) . Это же все школьная и дополнительная к школьной литература