В пространстве, в котором нет частиц могут быть поля, а значит пространство будет проявлять себя какими-либо определенными свойствами, т. е. пространство материально и в этом случае.
А вот "вместилище, в котором НЕТ НИЧЕГО" не материально, т. к. ничем себя проявить не смогло бы.
Естественные науки
материально ли пустое свободное от частиц пространство?
Юлия Миндубаева
Любому полю можно приписать частицу-переносчик.
Вячеслав Гальцев
Т.е., грубо говоря, если создать вакуум в банке, то банка будет не материальной? :)
Не материально, поскольку не существует.
"Доказать существование пустоты путем проведения эксперимента невозможно. В противном случае то, что было бы обнаружено, не являлось бы пустотой, так как любое наблюдение связано с материальным взаимодействием, а пустота по определению нематериальна. "
А вакуум - вовсе не пустое пространство.
"Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. ..Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. "
Свободного пространства от частиц не бывает.
Вячеслав Гальцев
Но я так думаю, вопрос больше философский, и имеется ввиду условный абсолютный вакуум. А материально все, в том числе и пустота.
Нет. Но доктор Who в общих чертах правильно сказал.
Пространство всегда материально, потому что одно без другого быть не может.
В вакууме полно постоянно рождающихся и исчезающих частиц
Определение понятия звучит так (философия): "Пространство - форма существования материи..." Дальнейшее продолжение определение несущественно, так как приведенная часть и есть ответ на заданный вопрос)
Попробуй найти определение, понятие "пространство". Много интересного узнаешь. Вопрос отпадёт сам собой.
Вячеслав Гальцев
а по моему возникнет еще больше вопросов..
Конечно.