Радиация - это излучение. Состав излучения изотопов радиоактивных материалов разделяется на Альфа частицы, которые задерживаются поверхностью кожи, Бета частицы проникают глубже, но фольга толщиной 0,1 мм для них является непреодолимым барьером, нейтронное излучение легко прошибает бетон толщиной 15 см, но полиэтиленовая пленка 1 мм для них труднопроходимая преграда. Свинец используют для защиты от рентгеновского излучения и гамма квантов. Бетон в 10см ослабит поток гамма квантов в 2 раза. Свинцовый экран для рентгеновских лучей будет непреодолим при толщине около 0,5см. Так что если изладить бетонный бункер с метровой толщиной стен и облицевать его свинцом и полиэтиленом, то от радиации вы защититесь на 100%.
свинец-этот металл обладает рядом чудодейственных свойств, которые десятки, если уже не сотню лет (с момента открытия радиации Резерфордом) помогают предохраниться от всех этих Х-лучей (рентгеновского излучения - радиации) .
Свинец и его соединения токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их разрушение.
Естественные науки
Почему для защиты от радиации используют свинец? Какими свойствами он обладает, почему именно он?
для защиты от радиации используют не только свинец.
свинец это защита для дурачков, ни один атомный реактор не имеет защиту из свинца, в большинстве случаев используют бетон или слой воды.
для мобильной защиты используют вольфрам и уран обеднённый.
задерживает радиочастицы
Могу ещё вариант подкинуть. Свинец - конечный продукт распада радиоактивных элементов.
Самое смешное, что лучший элемент всего для защиты от гамма излучения является Уран-238 (обедненный уран)!!! Вольфрам тоже много лучше свинца.
Благодаря своей плотности и связям между атомами и молекулами этого вещества. Алюминий тоже сдерживает гамма-лучи, но хуже. Так же излучение невидимого спектра хорошо сдерживает бетон, но из-за меньшей плотности его толщина должна быть большой. Если хотите полностью защититься от любого излучения вплоть до радиоволн, постройте сферу с оболочкой из 1,5 м. слоя бетона, слоя полиэтилена 0,5 см. и слоя свинца 1 см. Вы гарантированно будете защищены от любого внешнего негативного воздействия излучения на любой живой организм, находящийся внутри данной конструкции
Свинец это не защита от дурачков. Реактор действительно облицован свинцом. это называется биологическая защита. Один из барьеров.
из-за своей высокой плотности, наверное!
Потому что высокая плотность. (около 11 грамм на см3) Обедненный уран также используют для этих целей (его плотность еще выше - 19 грамм на см3)