Естественные науки
почему человек не видет радиации и воздух?
от них не отражается свет... он проходит сквозь них потому и не видит.. и все вещи которые не отражают свет для нас не видимы...
видит
Как справедливо подметил Александр Знайка в том, чтобы увидеть радиацию никакого смысла нет. Эволюция привела к появлению у некоторых животных особых форм зрения - в УФ диапахоне, поляризованный свет и т. д. , но все эти приобретения дали владельцам определённые преимущества в борьбе за выживание, а точнее дали им возможность занять уникальные экологические ниши и тем самым снизить для себя конкуренцию. Регистрация радиоактивного излучения позволила бы избегатьтерриторий, где его уровень слишком высок, но такие территории появились относительно недавно, да и орган, который мог бы такое излучение "видеть" оказался бы очень не простым и энергетически неоправданным: достаточно зрения, чтобы по внешнему виду сохранившихся на территории заражения растений понять, что отсюда лучше побыстрее "сделать ноги (или крылья) ".
А что касается невидимости воздуха, так это наше счастье, что мы его не видим (по крайней мере пока) ! Припомните окрашенные газы: хлор, диоксид азота.. . Вот если вдруг мы их увидим в воздухе, то это может оказаться последним, что мы увидели. Просто подавляющее большинство газов не оказывают влияния на проходящий через них видимый свет. А вот с "невидимым" светом всё не так: не даром астрономы выносят свои наблюдательные приборы за пределы атмосферы...
Эволюции человека это было не нужно для его выживания, вот она в нас и не заложила эти чувства. Радиация ему не угрожала, а воздух бы только отвлекал от охоты за мамонтами, если бы наш предок его видел.
А ты хочешь видеть чем ты дышишь?
Потому, что электромагнитное излучение человек может видеть только в определенном диапазоне волн.
потому что он не прибор